На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Ушел из жизни оскароносный сценарист фильма «Король говорит!» Дэвид Сайдлер

Британскому драматургу было 86 лет.

Дэвид Сайдлер на «Оскаре» в 2011 году © a75 / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Сценарист и драматург Дэвид Сайдлер, получивший премию «Оскар» за сценарий к фильму «Король говорит!», скончался в Новой Зеландии на 87 году жизни.

Как сообщает Variety, сценарист умер во время рыбалки, но причина смерти и ее обстоятельства пока неизвестны.

«Дэвид провел последние мгновения в своей любимой Новой Зеландии, занимаясь любимым делом — рыбалкой. Уверена, именно такую концовку он написал бы для себя сам», — рассказала менеджер сценариста.

В детстве Сайдлер страдал от сильного заикания, поэтому создание сценария фильма о короле Георге VI, боровшемся с нарушением речи, стало делом всей его жизни. Помимо «Оскара», за свою работу над картиной он получил премию BAFTA.

Дэвид Сайдлер написал сценарии для сериалов «Главная больница», «Другой мир» и «Дни нашей жизни», фильмов «Танцующие в темноте», «Золотая лихорадка», «Король и я» и других, но «Король говорит!» стал его самой яркой работой.

Проект также получил золотые статуэтки за лучший фильм, лучшую мужскую роль (Колин Ферт) и лучшую режиссуру (Том Хупер). Биографическая драма собрала в прокате 432 миллиона долларов — невероятно большую сумму для британской исторической драмы с бюджетом в 15 миллионов.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх