На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бендер Задунайский
    Да забей уже всю харю вместе с ушами синевой полностью . Прям как  Ту(о)рук Макто будешь .Сын Яковлевой зая...
  • Александр Котов
    Да как-то по хуйЛичный остров: ра...
  • Eduard
    Россия не будит его выдавать,Интерпол нам никого не выдает.Вообще Интерпол мы как и МУС не признаем!А дела больше пол...Жасмин впервые ра...

Эксперт пояснил, за какие цветы на даче могут завести уголовное дело

Выращивать некоторые растения запрещено законом.

Natalya Loginova/Global Look Press/globallookpress.com

Некоторые растения запрещено выращивать в России, в том числе на дачных участках. Речь идет о тех, что входят в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

По словам заместителя председателя Союза садоводов России Юрия Шалыганова, выращивание экземпляров, которые занесены в «Перечень», чревато уголовным преследованием и, возможно, тюремным сроком. Особенно если речь идет о крупных посадках. Эксперт отметил, что наиболее опасными являются голубой лотос и мимоза хостилис.

«У этих растений цветки и листья обладают наркотическими свойствами. Статья 231 УК РФ причисляет к крупному размеру выращивание более 10 растений, особо крупному – более 100. Срок наказания зависит от многих обстоятельств»,

 – цитирует Шалыганова «АиФ».

Также многие опасаются выращивать на приусадебном участке гавайскую розу. Ее семена с 2009 года также входят в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Но, как сказал заместитель главы Союза, листья и стебли гавайской розы опасности не представляют.  Поэтому выращивание растения не будет противоречить закону. Шалыганов отметил, что в Индии корни и листья используют в медицине в качестве антисептика и против воспаления.   

Ранее юрист Паюшин перечислил правонарушения, за которые дачникам может грозить крупный штраф. Так, если участок находится на сельскохозяйственных землях, нельзя давать ему зарастать сорняками. Если они расплодятся и займут хотя бы четверть территории, владельца оштрафуют от 20 000 до 50 000 рублей. Отдельное наказание предусмотрено за борщевик, уничтожать который требуется повсеместно, где бы он ни рос.

Также на дачных участках нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Например, организовывать фермы или открывать авторемонтные мастерские. Штраф также грозит за слишком высокий забор и мытье машины. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх