На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Мать моя женщина!!! Ему место на кладбище надо искать, он все избранниц ищет!!!Кушанашвили загов...
  • Ирина Галивец
    И бумеранг обязательно прилетит!Снигирь рассказал...
  • Яна Орлова
    Зачем такие губищи в пол лица?У ушибленной неве...

Факт дня: из деревни – в «мамы» Карлсона

Астрид Линдгрен (Astrid Lindgren) была человеком с большим чувством юмора, оптимисткой с прекрасной самоиронией. Даже свой мировой писательский успех автор, придумавший Карлсона, Калли Блумквиста, Мио и Пеппи Длинныйчулок, называла случайностью, а свой талант – капризом природы.

Действительно, ведь родилась Астрид в крестьянской семье, окончить из-за скромного достатка родителей сумела только школу и курсы секретарей, но всегда любила читать и прекрасно писала.

Она рано и вне брака родила сына Ларса, из-за чего ей без средств к существованию пришлось переехать в большой город, подальше от деревенских сплетниц. В Стокгольме она вышла замуж, стала домашней хозяйкой, родила второго ребенка – дочку Карин.

Именно для нее и придумывала Линдгрен свои сказочные истории, не сразу решившись отправить их издателям. Повесть об упитанном человечке с моторчиком за спиной была опубликована в 1955 году, и с тех пор уже для нескольких поколений детей в мире писательница является «мамой» Карлсона.

наверх