На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...

Быстрее, выше, сильнее: лучшие фильмы об Олимпийских играх

В преддверии Олимпиады — наша новая подборка лучших фильмов об Играх.

«Эдди Орел» (2015) Кадр из фильма

Пока большинство японцев выступают за отмену Олимпиады в Токио на фоне пандемии, всем поклонникам этого грандиозного спортивного торжества остается только ностальгически пересматривать прежние соревнования. А еще лучше – кинофильмы о них. Специально ради этого – наша новая подборка лучших фильмов об Олимпийских играх.

«Несломленный» (2014)

«Несломленный» (2014) Кадр из фильма

Снятая на стыке спортивного и военного жанров реальная история американца-легкоатлета Луи Замперини. В 1936 году он выступил на Олимпиаде в фашистской Германии, получив расположение Гитлера, но с началом Второй мировой угодил на фронт, где попал в плен к кровожадным японцам.

Что удивительно – Голливуд собирался снять байопик о Замперини аж с 50-х годов прошлого века, но окончательно на это решился лишь после оглушительного успеха книги Лоры Хилленбранд о легкоатлете. В режиссерское кресло «Несломленного» смело села Анджелина Джоли, к началу 2010-х окончательно решившая отойти от амплуа актрисы, а сценарий написала пара лучших сценаристов современности – Джоэл и Итан Коэны. На выходе у их команды получился добротный биографический фильм о хождении по мукам и преодолении.

«Тоня против всех» (2017)

«Тоня против всех» (2017) Кадр из фильма

Фигуристка-одиночница Тоня Хардинг — знаковая личность в истории мирового спорта. По иронии судьбы, таковой она стала вовсе не за виртуозно исполненный тройной аксель (а Тоня, к слову, стала второй женщиной в мире, кому удалось совладать с этим сложнейшим элементом). А за репутацию бунтарки-деревенщины и связанный с ее именем крупнейший медийный скандал 90-х, приведший к пожизненной дисквалификации из фигурного катания.

Решение режиссера Крэйга Гиллеспи превратить историю Тони в черную комедию, отснятую в жанре мокьюментари (псевдодокументалистики), оказалось на удивление выигрышным. Одним и тем же кадром «Тоня против всех» способна вызвать у зрителя смех, сочувствие, возмущение и отвращение – и так на протяжении всей ленты. Немалую роль в создании такого эффекта играет и мастерство Марго Робби, сыгравшей главную женскую роль. Ее удивительное перевоплощение из главной голливудской красотки в агрессивную дурнушку с безвкусно взбитыми волосами и кислотными нарядами – одна из причин посмотреть «Тоню».

«Огненные колесницы» (1981)

«Огненные колесницы» (1981) Кадр из фильма

Этот фильм, в свое время заслуживший целых четыре «Оскара», как это ни странно, но наиболее известен благодаря своему саундтреку. Вернее, вот так: саундтрек, получивший название от заглавия фильма, оказался даже популярнее самой картины-первоисточника. Речь, конечно, о композиции Вангелиса «Chariots of fire» – именно она сейчас фактически стала неофициальным гимном Олимпийских игр.

Но вернемся к фильму. Сюжет вновь основан на реальной истории – соперничестве двух легкоатлетов из Великобритании. Один – еврей и студент Кембриджа, другой – шотландский миссионер. У одного – целеустремленность, прагматизм и тяжелые тренировки, у другого – природный дар и духовность. Рассудит их только спорт и дух самых масштабных мировых соревнований.

«Эдди Орел» (2015)

«Эдди Орел» (2015) Кадр из фильма

Еще одна трагикомедия о спорте и реальных событиях, но на этот раз – о британском прыгуне с трамплина Эдди Эдвардсе. Правда, «прыгун с трамплина», как, впрочем, и «реальные события» – это громко сказано. Перед началом съемок настоящего Эдвардса предупредили, что фильм лишь на 10-15% будет состоять из достоверных фактов, остальное же – чистая выдумка сценаристов. Впрочем, основной посыл авторы скрипта оставили без изменений: с самого детства Эдвардс, не обладая никакими спортивными талантами, мечтал попасть на Олимпиаду. И попал – помог случай: целеустремленный юноша выясняет, что у Великобритании уже несколько лет нет прыгуна на лыжах с трамплина, а значит нет и конкуренции для попадания на ОИ. Ушлый Эдди берется за дело и становится любимцем мировой общественности.

Главную роль в этом авантюристском спортивном фильме о следовании за мечтой исполнил Тэрон Эджертон. Подобно Марго Робби в «Тоне против всех», актер не стесняется перевоплотиться из мини-копии Джеймса Бонда (после роли в «Kingsman: Секретная служба») в нелепого и экзальтированного очкарика.

«Сила воли» (2016)

Снова одна из самых известных и будоражащих Олимпиад за всю историю – соревнования в нацистской Германии 1936 года. «Сила воли» – локализованное название, намеренно созвучное гениальному и ужасающему «Триумфу воли» Лени Рифеншталь. Идея неплохая, хотя англоязычное заглавие фильма «Race», которое можно перевести и как «Раса», и как «Гонка», кажется все же более символичным. Ведь в центре сюжета чернокожий легкоатлет Джесси Оуэнс, заслуживший место на Олимпийских играх под покровительством Гитлера. Его выступление на соревнованиях – триггер для всех. Одни жаждут его поражения во имя триумфа идеологии, другие желают Джесси победы ради восстановления расовой справедливости.

«Сила воли» (2016) Кадр из фильма

Но злая ирония, которую, правда, режиссер Стивен Хопкинс так уж смело все же не выделяет, – в фашистской Германии к чернокожему герою порой относятся даже лучше, чем на родине в США. Там – постоянные колкости и насмешки, расовые разделения. Зато прямо под носом у Гитлера Оуэнса впервые в жизни селят в одну спальню с белыми спортсменами.

Есть в картине и сама Лени Рифеншталь, к которой, судя по всему, авторы относятся с большой симпатией. Главный режиссер-пропагандист нацистской Германии в «Силе воли» – крайне милая женщина, всем своим видом показывающая нравственное сопротивление режиму.

«Крутые виражи» (1993)

«Крутые виражи» (1993) Кадр из фильма

А это, пожалуй, одна из самых легких, забавных и духоподъемных лент об Олимпийских играх в принципе. Несколько веселых парней из Ямайки мечтают оказаться на Олимпиаде, в каком именно виде спорта они сильны – вопрос десятый. Как и в случае с Эдди Эдвардсом, их выбор оказался неожиданным – бобслей (это на Ямайке-то, где нет ни снега, ни нужного инвентаря). Но мечта есть мечта, поэтому на помощь целеустремленным ребятам приходят смекалка, подталкивающая их к тренировкам в обычной ванне, и масса поклонников, которые помогают собрать необходимый бюджет.

Мировая слава, любовь зрителей и гордость за собственную страну не дают героям опустить руки. Драматические элементы в «Крутых виражах» лихо вплетаются в ткань кинокомедии, оставляя у зрителя щемящие чувства торжества и сочувствия героям.

«Олимпия» (1938)

«Олимпия» (1938) Кадр из фильма

Как ни относись к личности уже упомянутой нами Лени Рифеншталь, но по сей день ни одному режиссеру не удалось снять ничего, что хоть издалека приблизилось бы к красоте ее фильма об Олимпиаде 1936 года. «Олимпия» провозгласила торжество спорта над обыденностью, показала единение тела и духа в почти мифологических образах совершенных атлетов. Если оставить за скобками идеологический подтекст и просто наслаждаться художественными решениями Рифеншталь, довольно сложно поверить, что это могло быть снято целых 85 лет назад.

В последние годы наметилась тенденция авторской реабилитации режиссера – ее все больше стараются воспринимать, как художника, творившего в навязанных режимом условиях. С этим, разумеется, можно и нужно спорить, однако верным остается одно – ее «Олимпия» превосходный фильм про Олимпийские игры, заслуживающий места в нашей подборке.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх