На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Здравствуй, Италия! Как и за сколько можно устроить себе римские каникулы прямо сейчас

Тревел-эксперт рассказывает, какими путями можно сейчас добраться в колыбель мировой цивилизации и во сколько обойдется поездка в Италию.

123RF/legion-media.ru

Несмотря на отсутствие прямых авиарейсов из России, туроператоры фиксируют повышенный интерес российских туристов к Италии. С апреля россияне могут въехать в страну по ПЦР-тесту или признанной ВОЗ вакцине («Спутник V» к ним не относится), с мая в стране отменяется ограничение прохода в рестораны, отели и другие общественные места по специальному пропуску – гринпассу. Основатель туристического агентства семейных путешествий, тревел-эксперт Людмила Чернавская рассказывает, во сколько сегодня обойдется поездка в Италию и как в нее можно попасть.

Оформляем Шенген

– Сейчас хорошее время для того, чтобы спланировать поездку в Италию, – говорит эксперт. – Ковидные ограничения снимаются, итальянские визовые центры в России работают в штатном режиме и довольно быстро выдают туристам визы. Для этого надо предъявить бронь в отеле, авиабилеты и страховку. В мае и июне в Италии для прогулок теплая комфортная погода.

Покупаем пакетный тур

123RF/legion-media.ru

По словам эксперта, туристы бронируют на май и июнь экскурсионные туры в Рим, Флоренцию и Венецию. Это туры с включенным перелетом, с обязательной пересадкой из-за отсутствия прямых рейсов и проживанием в отеле. На июль и август покупают туры на море – в Сицилию, Сардинию, Римини.

– Стоимость турпакета на конец июня на двух взрослых и одного ребенка на Сицилию – 300 тысяч рублей в неделю. Это полупансион – завтрак и ужин, – говорит Людмила Чернавская. – Сититуры в Рим на неделю на одного человека стоят от 60-70 тысяч рублей в отелях четырехзвездочной категории «на завтраках». На туры во Флоренцию цены традиционно немного ниже, в Венецию – выше.

Или добираемся своим ходом

123RF/legion-media.ru

Если вы решили ехать в Италию самостоятельно, то вам нужно купить авиабилеты с пересадкой и забронировать номер в отеле.

– Удобнее и дешевле лететь в Италию через Стамбул, можно и через Белград, но через Сербию рейсов меньше и билеты дороже, – предупреждает эксперт.

Билеты туда-обратно в Рим через Стамбул можно найти за 45-60 тысяч рублей (без багажа), через Белград – от 60 тысяч рублей. В Риме стоимость номера «на завтраках» в четырехзвездочном отеле начинается от 40-50 евро в сутки. Койко-место в хостеле стоит от 15 евро в сутки.

На сайтах-агрегаторах можно купить авиабилеты по российской банковской карте, а вот для того, чтобы забронировать номер в отеле на букинге вам понадобиться карта, выпущенная за рубежом. Если у вас ее нет, вы можете обратиться в турагентство, где вам помогут с бронью.

Самый бюджетный тур

Самый бюджетный способ добраться в Италию – полететь прямым рейсом из Риги. Добраться в Латвию можно через Белоруссию. Садитесь на «Ласточку» или ночной поезд и приезжаете в Минск.

Билеты на «Ласточку» и на автобус Минск – Рига обойдутся вместе в 5-6 тысяч рублей. Из Риги в Рим летают самолеты прибалтийской компании AirBaltic и лоукостер Ryanair.

– Билеты AirBaltic стоят подороже, Ryanair – подешевле, это лоукостер, могут быть задержки и переносы рейсов, там нет даже ручной клади, — отмечает эксперт.

Цена перелета из Риги в Рим – от 15 до 25-30 тысяч рублей.

Лайфхак: если у вас есть трудности с наличной евровалютой и нет банковской карты, турагенства сегодня предоставляют услугу: на ваш депозит в отеле переводят определенную сумму, которая конвертируется в евро. Таким образом вы безналично сможете расплачиваться в отеле за товары и услуги.

– Сегодня, учитывая ситуацию в мире, туристам нужно быть готовым к любому развитию событий, любому форс-мажору, – говорит эксперт.

Это не означает, что не нужно путешествовать, но надо иметь план B и не забывать про деньги, они не бывают лишними. Это самая лучшая страховка в поездке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх