На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Как правильно варить гречку

Советы по приготовлению самого «национального» для россиян продукта

LEGION-MEDIA

Для тех, кто только начинает учиться готовить, мы подготовили пошаговую инструкцию приготовления полезной и вкусной крупы – гречки. Она точно есть в каждом доме, ведь хорошая хозяйка всегда думает наперед и закупается про запас. Гречка, можно сказать, стала необъемлемой частью нашей жизни, ведь в России её едят особенно часто.

 Крупа обладает множеством полезных свойств: способствует улучшению работы органов пищеварения, укрепляет стенки сосудов, насыщает организм железом, содержит в себе витамины (B1, B2, B9). Кроме них, продукт богат никотиновой кислотой (витамин PP), который участвует в процессе метаболизма жиров, и витамин E, являющимся важным антиоксидантом, сопутствующим обогащению крови кислородом.

Гречка насыщена ценнейшим белком. Она достаточно калорийна за счет полезных медленных углеводов в составе. Гречневая крупа должна входить в рацион детей, в период активного роста и взрослых, заботящихся о своем здоровье.

Наивно полагать, что вкусно приготовить гречку – легко и просто. Необходимо следовать определенной инструкции для правильной варки, чтобы каша получился по-настоящему ароматной и рассыпчатой. Крупа довольна капризна. Людям без опыта в готовке может быть тяжело её приготовить.

Гречка – самая универсальная крупа. Она подходит для различных блюд, отлично употребляется, как в самостоятельном виде, например, с маслом, сахаром или молоком, так и в качестве гарнира к мясу и овощам. Сегодня мы расскажем вам, как правильно сварить гречку, чтобы получилось блюдо, не побоимся этого слова, на уровне деликатесного.

На что стоит обратить внимание

Готовка – это вечные поиски и бесконечные эксперименты. Поэтому, чтобы для себя определится с золотой серединой, то есть найти идеальные пропорции для воды и крупы, нужно несколько раз попробовать её приготовить. Каждый гречку ест в своем, можно сказать, «уникальном стиле». Кто-то любит рассыпчатую кашу, а кому-то нравится поразвесистей.

Добавлять ли при варке соль, решать вам. Все зависит от того, как вы будете кашу подавать. Беспроигрышным вариантом считается добавлять минимальное количество соли, ведь всегда можно увеличить её количество или, наоборот, превратить гречку в сладкое блюдо добавив сахар.

Способ приготовления  

LEGION-MEDIA

Приступаем к варке гречневой крупы. Для этого нам понадобится:

  • гречка – 1 стакан;
  • вода – 2 стакана;
  • соль – 1/3 ч. л.;
  • сливочное масло – 40-50 г. 

Шаг 1. Для начала гречку нужно перебрать. Как и в любой другой крупе, в гречке часто попадаются черные зернышки или другой посторонний мусор. Для идеальной каши необходимо перебрать крупу, убрать хотя бы самые явные инородные элементы. Конечно, в более дорогих продуктах мусор встречается редко, но лучше перестраховаться и перебрать гречку, все же сор может там оказаться. После этого промойте крупу под проточной водой несколько раз, пока вода не станет прозрачной.

Шаг 2. Данный этап является необязательным. Иногда перед варкой крупу прокалывают на горячей сковороде. Так лучше раскрывается вкус и аромат крупы. Высыпите хорошо просушенную гречку на сковородку и подождите 3-4 минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы появился легкий гречишный аромат, который говорит о её готовности.

Шаг 3. Также, неплохо перед началом готовки гречку замочить в холодной воде. Сделать это можно в посуде, в который собираетесь её варить. Если вы с утра замочите крупу, то сможете её быстро приготовить для семейного ужина. Важно помнить, чем дольше крупа замачивается в воде, тем более разваристой она получится. Данный этап значительно ускорит время приготовления.

Шаг 4. Если вы до этого замачивали гречку, то необходимо долить такое количество воды, чтобы оно покрывало крупу полностью. Затем начинать её варить на медленном огне. Если нет, то чаще всего добавляют воды в 2 раза больше, чем самой крупы. Проще говоря, на 1 стакан гречки понадобится 2 таких же стакана воды. Для тех, кто любит рассыпчатую кашу, нужно больше жидкости, примерно 2,5 или 3 стакана.

Шаг 5. Обычно гречка варится около 25-30 минут. Если крупу замачивали, то 15-20 минут. Чтобы вкусовые качества крупы не потерялись, не рекомендуется во время готовки её мешать. Нужно быть внимательней, когда воды в кастрюле останется совсем немного. Это говорит о том, что настало время добавлять соль и масло, после чего убавить огонь до минимума.

Шаг 6. Продолжайте варить гречку под закрытой крышкой. Чтобы удостоверится в её готовности, можно немного попробовать кашу на вкус. От этого шага будет зависеть, пора ли снимать кастрюлю с огня или стоит добавить еще немного соли. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх