На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Котов
    Да как-то по хуйЛичный остров: ра...
  • Eduard
    Россия не будит его выдавать,Интерпол нам никого не выдает.Вообще Интерпол мы как и МУС не признаем!А дела больше пол...Жасмин впервые ра...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    А комуэта тупорылая шалавп нужнаБеременная Топури...

Аффирмации: как работают и как их правильно составлять

Чтобы добиться желаемой цели при помощи аффирмаций, необходимо соблюдать определенные условия.

Аффирмации: как работают и как их правильно составлять 123RF/legion-media.ru

Термин «аффирмация» используется как в науке, так и в эзотерике. Часто аффирмацию путают с визуализацией. Давайте разберемся, что значит аффирмация.

Практика самовнушения, основывающаяся регулярном и методичном повторении позитивной фразы, которая мысленно приближает человека к желаемому результату — и есть аффирмация. Смысл аффирмации связан с тем, чтобы укрепить в подсознании веру в свои силы и возможности. Простыми словами — это фраза, создающая позитивный настрой.

На самом деле, аффирмация не так проста и безобидна, как может показаться изначально. Ежедневные аффирмации, без сомнения повысят самооценку человека, но без усердной работы над собой, они легко превратятся в самообман. 

Как мы уже узнали выше, термин «аффирмация» употребляется не только в психологии, но и в псевдонауке – эзотерике. Итак, эзотерики уверяют, что мысли материальны и, благодаря этому, человек может менять мир вокруг себя по своему желанию. Психологи же, определяют аффирмации как положительные установки.

Откуда появился термин «аффирмация»?

А вы задавались когда-то вопросом, откуда появился термин «аффирмация»? Ошибочно можно подумать, что это слово пришло к нам из древневосточных практик. На самом деле слово «аффирмация» появилось в Европе. Эмиль Куэ, французский психолог и фармацевт разработал методику личностного роста, которая основывалась на внушении человеком самому себе нужной информации.

Его дальнейшие исследования в области психологии привели к открытию эффекта плацебо — исцелению пациента силой веры возможность этого. Итак, мы разобрались с происхождением аффирмации, теперь, давайте разберем какие виды аффирмации существуют.

Классификация аффирмаций основывается на задачах, которые человек чаще всего ставит перед собой. Темы, которые чаще всего поднимаются в аффирмациях: здоровье, любовь, работа и карьера, успех и богатство, спортивные достижения и творческое вдохновение.

В зависимости от желаемой цели, аффирмации могут быть периодическими или постоянными. Чаще всего люди используют для аффирмаций общие фразы, не привязанные к чему-то конкретному, такие как: «я все могу», «я нравлюсь», «я успешный», «я добьюсь своей цели».

Луиза Хей — американская писательница, практикующий психолог и основательница движения самопомощи, всегда была убеждена в том, что причины болезней и эмоциональных проблем человека непосредственно связаны с негативными мыслями. 

Проанализировав проблемы, чаще всего беспокоящие людей она пришла к выводу, что главное, что необходимо сделать человеку — это сменить свое негативное мышление на позитивное, и разработала основные типы аффирмаций.

Основные типы аффирмаций

  • укрепление здоровья;
  • привлечение любви;
  • любовь к себе и самоуважение;
  • улучшение финансового положения;
  • повышение творческого потенциала;
  • оптимизация рабочей атмосферы и построение успешной карьеры;
  • развитие духовного потенциала;
  • планирование достойной старости.

Почему аффирмации не всегда работают

Аффирмации, как и любой другой инструмент, могут принести пользу только при грамотном их применении.

Аффирмации: как работают и как их правильно составлять 123RF/legion-media.ru

Эффективность аффирмаций

Человек способен сам себя запрограммировать, ведь самовнушение работает на подсознательном уровне, заставляя разум верить в реальность сказанного. Поэтому, аффирмации смело можно считать инструментом, помогающим человеку достичь желаемого результата.

Причины, почему аффирмации могут оказаться бесполезными

Но, не стоит забывать, что аффирмации легко могут оказаться бесполезными. Чаще всего это происходит по нескольким причинам.

  • Первая — излишняя самонадеянностью человека, который внушает себе определенные установки, но дополнительно ничего не делает для достижения своей цели.
  • Вторая — это неуверенность человека в эффективности собственных аффирмаций, то есть, отсутствие необходимой веры и самоотдачи.
  • И, третья причина — отсутствие системности и регулярности аффирмаций, обращение к аффирмациям не на постоянной основе, а от случая к случаю. 

Как использовать аффирмации?

Не достаточно одной веры в результат. Для эффективности аффирмаций необходимо соблюдать определенные условия:

  • выполнять аффирмации утром, после пробуждения;
  • найти максимально укромное место и исключить все возможные отвлекающие факторы ;
  • подобрать или составить нужную и уместную аффирмацию, способную приблизить к желаемому результату;
  • использовать только положительные аффирмации в реальном времени;
  • конкретизировать свои желания.

Аффирмации уже давно играют важную роль в саморазвитии человека. Они подходят каждому человеку, просты в применении и не имеют побочных эффектов.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх