На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 312 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Петров
    Если барышня заставила старого артиста Лепса, избалованного поклонницами, безумствовать, то она обладает мощной притя...Киркоров унизил н...
  • Владимир Алтайцев
    Тьфу, твари. Подонки  пиарят  чмо, сидящее на шее России.Модельная внешнос...
  • Ирина Петрова
    Безумно жаль артиста ..Сергей Пенкин ока...

Еще и это подорожает: на сколько вырастут услуги ЖКХ с 1 июля?

В разных регионах будет собственное повышение цен.

Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

В России с 1 июля повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Рост составит от 3,2% до 6,5% в зависимости от региона проживания.

Новые цены на воду, свет, отопление и газ обозначены в распоряжении правительства, утвержденном 30 октября прошлого года.

Согласно документу, подорожание меньше всего ощутят жители республики Марий Эл, где стоимость увеличится только на 3,2%. Рост тарифов менее, чем на 4%, планируется в Удмуртии, республике Алтай и на Камчатке. Значительней всего вырастет ценник в Чеченской республике – до 6,5%, а также в Татарстане, Крыму и Дагестане – около 6%, сообщают «Известия».

В Москве суммы за ЖКУ станут больше на 6%, а в Санкт-Петербурге – на 6,3%.

Обычно подорожание тарифов на услуги ЖКХ напрямую зависит от уровня инфляции. В этом году она может достигнуть 17%, согласно прогнозам Минэкономразвития. Поэтому в 2023 году цены могут увеличиться значительно. Правда, по словам главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, такое вряд ли произойдет. Двухзначного роста тарифов не было в России около 10 лет. Парламентарий уверен, что будут найдены иные пути дополнительного финансирования предприятий отрасли.

Сегодня в стране имеют право на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг малообеспеченные граждане, ветераны труда, многодетные семьи, инвалиды и др. На помощь государства могут рассчитывать те, у кого доля расходов на ЖКХ в личном и семейном бюджете составляет более 22%. Ранее в Госдуме также предлагали снизить максимальный уровень расходов до 18% в 2023 года и до 15% в 2025 году.

 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх