На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 400 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Балерина Светлана Захарова растит гимнастку

Накануне Фестиваля детского танца «Светлана» звезда балета рассказала о воспитании дочки.

Светлана Захарова с дочкой Аней Предоставлено пресс-службой С.Захаровой

Накануне Благотворительного фестиваля детского танца «Светлана» его организатор и вдохновитель, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова рассказала о важном мероприятии и о его ведущей — своей дочери Анне.

Светлана Захарова Предоставлено пресс-службой С.Захаровой

— Светлана, в этом году вы вновь проводите свой фестиваль «Светлана» (он состоится 1 марта во Дворце гимнастики Ирина Винер-Усманово). У этого события долгая история – он пройдет уже в шестой раз. В чем его особенность на этот раз?

— В этом году мы посвятили наш фестиваль 75-летию победы в Великой отечественной войне. Целый блок будет посвящен этой теме. Для нас очень важно, чтобы новые поколения россиян помнили и знали свою историю, подвиги своих прадедов, подвиги таких же детей, как они сами.

Как всегда, в фестивале примут участие около 500 детей из разных городов нашей страны. Ждём коллективы из Магнитогорска, Барнаула, Челябинска , коллективы из Уфы, Севастополя, Казани, Санкт-Петербурга, конечно же, Москвы и Подмосковья и других городов России.

Аня Репина на соревнованиях Предоставлено пресс-службой С.Захаровой

— Расскажите, пожалуйста, об участии вашей дочери — Ани в фестивале «Светлана». Чья была идея сделать ее ведущей?

— Мы искали маленьких ведущих. С мальчиком сразу определились, а девочку не могли найти. Так пришла идея попробовать на роль ведущей Аню. Уже пятый год бессменными ведущими являются моя дочь Аня Репина (муж Захаровой – всемирно известный скрипач Вадим Репин, прим. Ред.) и Гена Перевердиев. Дети с самого начала отлично справлялись со своей ролью.

Светлана Захарова с мужем Вадимом Репиным Предоставлено пресс-службой С.Захаровой

— Не боялась ли Аня первый раз выходить на сцену, стоять перед камерой?

— Она умеет вовремя собраться и сосредоточиться, эта черта характера сразу проявилась во время первых репетиций фестиваля. В феврале Анюте исполняется девять лет. Сейчас она, конечно, лучше осознает, где она выступает и какая ответственность на ней, в сравнении с тем, когда она совсем малышкой выходила на огромную сцену перед 4-х тысячным залом. В то время для нее это было скорее развлечение, сказочное путешествие в другой мир.

Светлана Захарова с дочкой Аней на фестивале "Светлана" Предоставлено пресс-службой С.Захаровой

— Знаю, что ваша дочь занимается художественной гимнастикой, а не балетом. Почему?

— Мне очень нравится художественная гимнастика. Вообще я считаю, что спорт, как ничто другое укрепляет организм, вырабатывает силу воли и формирует характер. А художественная гимнастика — это ещё и невероятно красивый вид спорта. Очень женственный, музыкальный, хорошо развивает физические данные. Аня тренируется в Центре художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, в Новогорске, у заслуженного тренера Яны Витальевны Аринцевой. Шесть раз в неделю по пять часов. Кстати, хореографией она тоже там занимается. Гимнастика сплошь состоит из балетных движений. Анечка много выступает на соревнованиях. Уже имеет свои успехи и медали. А дома мы занимаемся только во время летних каникул.

Светлана Захарова в балете "Иван Грозный" Предоставлено пресс-службой С.Захаровой

— Какие данные девочкам нужны для балета, а какие для гимнастики? Есть ли разница?

— Длинные, стройные ручки и ножки, растяжка, выворотность, высокой подъем стопы, гибкость, музыкальность, артистизм, лёгкий прыжок — это то, на что обращают внимание при приеме в балетную школу. И, еще, конечно, крепкое здоровье. Те же требования и для гимнасток, только в дальнейшем в гимнастике ещё большую роль играет работа с предметом. У нас же сложности возникают с работой на пальцах.

Фестиваль "Светлана" Предоставлено пресс-службой С.Захаровой

— С какого возраста надо физически нагружать детей. И надо ли?

— Думаю, начинать можно с трехлетнего возраста. Другой вопрос, что найти профессиональных педагогов, которые умеют работать с малышами достаточно сложно.

— А как не перекармливать ребенка – есть ли продукты и блюда, которые Ане вообще не дают? Или диеты никакой нет?

— Сложно ответить. Это все очень индивидуально. Есть дети, которые едят все и при этом не толстеют. Есть детишки, за которыми, действительно, надо следить, лишний кусочек хлеба им во вред. Поэтому родители должны контролировать своих малышей. Но не забывать, что дети растут и развиваются. В их рационе должны быть разные продукты.

Светлана Захарова Предоставлено пресс-службой С.Захаровой

— А надо ли в детях воспитывать желание побеждать, быть лучше других по результатам? Или это должно быть в генах?

— Надо воспитывать и поддерживать своего ребенка. Говорить, что у него всё получится, что он справиться, что он не хуже других, что он — самый любимый, самый красивый, самый умный. Самый лучший если хотите. У некоторых детей заложены лидерские качества, а некоторым нужна поддержка родителей, вера в себя.

— Как научиться говорить ребенку «нет», если он просит что-то? В чем вы ограничиваете Анечку?

— Прежде всего, постараться перевести тему разговора. Иногда дети из-за капризов продолжают требовать у родителей то или иное. Им необходимо, во что бы то ни стало, получить желаемое. Если переключить их внимание на другой предмет или действие, оказывается, что ваш малыш уже и не вспомнит, как недавно со слезами требовал у вас что-то. Это точно работает. Проверено на практике!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх