На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Это в сша ты хрен крутой а в России хуй простой.Поселивший семью ...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Да никому не нужен этот "артист". Обратно в Испанию и сиди там.«Не трогайте мою ...
  • Erl Schweizer
    Не видеть положительное в людях - великий грех. Рад, что подросток вознагражден за человечность.Раскрыты подробно...

Новый старый паспорт: россиянам объяснили, как теперь выезжать за границу

С оформлением документов возникли проблемы.

Новый старый паспорт: россиянам объяснили, как теперь выезжать за границу 123RF/legion-media.ru

В России приостановили выдачу заграничных паспортов нового образца с биометрией. Предварительно, до конца марта 2023 года. Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что делать тем, кому выехать из страны нужно срочно.  

По словам Волк, если гражданин подал заявление на выдачу паспорта нового образца, а ждать до конца марта возможности у него нет, то единственным решением может быть оформление документа старого образца. Срок действия такого паспорта составляет пять лет.  

Представитель МИД отметила, что все, кто подал заявление, свои документы все равно получат. Но конкретные сроки не называются.

«По всем поданным заявлениям паспорта будут оформлены и выданы по мере готовности, о чем граждане будут уведомлены», 

— заявила Волк.

При этом от заявки можно отказаться. Сразу после этого госпошлина будет возвращена, подчеркнула специалист. Она также призвала обращаться в подразделение МВД по вопросам миграции для решения любых проблем, связанных с паспортами. При этом неважно, каким образом гражданин оформлял заявку, — через сайт «Госуслуг» или лично в МФЦ, сообщает РИА «Новости».

Поехать за границу на самом деле можно как с паспортом старого, так и нового образца. Оба документа имеют одинаковую силу. Разница лишь в том, что старый придется поменять в 2028 году, а еще там меньше страниц — 36 вместо 46 в новом. Оформление паспорта старого образца для взрослых и детей старше 14 лет стоит 2 000 рублей.

Ранее сообщалось, что приостановка в оформлении документов связана с технической проблемой на стороне Московской печатной фабрики «Гознак». В 2022 году востребованность заграничных паспортов выросла, в итоге появилась нехватка чипов, которые содержат биометрические данные.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх