На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Вредно ли умывать лицо водой на самом деле?

Этим вопросом все чаще задаются в соц. сетях.

Вредно ли умывать лицо водой на самом деле? unsplash

Помните эту бессмертную фразу из фильма «Не может быть!»: «Губит людей не пиво, губит людей вода». И судя по тому, в какой геометрической прогрессии с каждым годом возрастает количество людей с аквадерматитом (тех, кто покрывается пятнами или страдает от шелушения сразу после умывания или душа), с этим трудно не согласиться.

Все чаще косметологи слышат на консультациях от пациентов запрос на альтернативу очищения кожи без воды из-под крана. Производители в свою очередь уже тоннами выпускают косметику, как для атопиков, так и для тех, кто страдает от аквадерматита, которая способна заменит традиционную процедуру умывания.

Звездные косметологи, в частности наставники Миранды Керр и Сальмы Хайек, запрещают своим клиенткам умываться водой. Так модель перешла на мицеллярную воду своего бренда, а актриса проводит детокс с помощью розовой воды. Еще одна звезда Голливуда Кейт Хадсон поет оссаны умыванию с помощью кубиков льда.

Так насколько вредно умываться водой? Стоит ли искать альтернативы этому процессу? Проводим собственное расследование.

Как вода влияет на кожу

unsplash

Вы наверняка замечали, что вода даже от региона к региону, не то, что, в зависимости страны, везде разная. Ее можно оценить по жесткости и качеству.

Эта оценка ставится в зависимости от процентного соотношения целого коктейля из микроэлементов, которые содержатся в воде. Качество – это количество хлора, сульфатов, железа, жесткость – ионы магния и кальция. Если содержания этих элементов превышено, коктейль получается уж очень крепкий. Такой выдержит не каждая нормальная кожа, поэтому проблем вроде высыпаний, покраснений и шелушения после умывания не избежать.

К сожалению, как маги и волшебники по телевизору в 90-е, воду мы не может зарядить и поменять ее состав. Да и пока наши местные управляющие компании с подобными жалобами от жителей разбираться ой как не спешат. Косметологи, в свою очередь, предлагают ряд альтернатив умыванию, если уж вы очень страдаете из-за жесткой воды из-под крана.

Альтернатива умыванию водой

unsplash

Первое, что лежит на поверхности – это мицеллярная вода. Но, поскольку у многих брендов, в составе мицеллярки есть ПАВы, в отличие, кстати, от марок для атопиков, после обязательно стоит протереть лицо тоником или лосьоном, чтобы убрать пенящиеся вещества. Ведь они сушат кожу.

Второе, что рекомендуют косметологи – умываться с помощью кубиков льда, не простых, а из отваров ромашки или других полезных трав.

Третий любимый способ Клеопатры и других августейших особ в истории – умываться минеральной водой. Причем выбирать ее стоит по типу кожи. Если она жирная, подойдет минеральная вода с высоким содержанием солей. Они сужают поры, убивают бактерии, в том числе вызывающие воспаления, и матируют.

Если кожа сухая, лучше отдать предпочтение слабоминеральной воде. Она не нарушит водный баланс дермы.

И четвертый метод для тех, кто не может себе представить умывание без воды из-под крана. Вам нужно просто эту самую воду смягчить. Для этого прокипятите ее, можно в чайнике. Перелейте в ковшик, добавьте немного поваренной соли и приступайте к умыванию.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх