На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

«Разжимая кулаки» Киры Коваленко выдвинут от России на Оскар

Картина уже была отмечена наградой на кинофестивале в Каннах.

«Разжимая кулаки», реж. Кира Коваленко Кадр из фильма

Фильм режиссера Киры Коваленко «Разжимая кулаки» выдвинут российским оскаровским комитетом на соискании премии американской киноакадемии. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на председателя Павла Чухрая.

По мнению Чухрая, комитет выбрал картину Коваленко из-за социальной тематики, – у таких историй больше шансов привлечь внимание киноакадемиков и получить награду. В то же время режиссер отметил, что спрогнозировать то или иное решение распорядителей Оскара, невозможно.  

«Это гадание на кофейной гуще. Я считаю, что надо выбирать то, что вы считаете успешным, получившимся, значительным здесь, а дальше там будут разбираться», – заявил Чухрай.

У работы ученицы Александра Сокурова действительно есть шансы на награду. Коваленко уже получила приз за лучшую режессуру в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале этим летом. Александра Роднянского, который стал продюсером фильма, хорошо знают в США. Так, еще один выпускник мастерской Сокурова Кантемир Балагов с картиной «Теснота» после такой же награды в Каннах в 2019 году тоже претендовал на Оскар. Его картина вошла в шорт-лист кинопремии, но не была номинирована.  

«Разжимая кулаки» повествует о семье, проживающей в маленьком шахтерском городке Мизур на Северном Кавказе. Отец, два сына и дочь переехали сюда после смерти матери. Единственная женщина среди троих мужчин Ада мечтает начать жить самостоятельно, но любовь родителя и братьев оказывается слишком сильной.  

Режиссер Кира Коваленко ранее рассказала, что хотела своим фильмом разрушить стереотипы, бытующие в головах у россиян о жителях Кавказа.

«Я хотела показать, сколько любви и нежности в людях Кавказа. То, о чем не знают в России, и действительно разрушить эти стереотипы», – признавалась она. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх