
Шпионскуй боевик про тайный диалог Брежнева и Брандта можно увидеть в онлайн-кинотеатре PREMIER.

Релиз первых двух серий остросюжетного шпионского боевика «Дорогой Вилли» состоялся в онлайн-кинотеатре PREMIER. Проект рассказывает о тайной дипломатии между ключевыми геополитическими оппонентами в Европе: генеральным секретарём СССР Леонидом Брежневым и канцлером ФРГ Вилли Брандтом.
Их секретный диалог, скрываемый даже от собственных спецслужб, сыграл решающую роль в предотвращении ядерного конфликта в период Холодной войны. Производством занимались компании «Формат ТВ», «Студия ЧеховЪ», KION, PREMIER и РЕН ТВ при поддержке Института развития интернета (ИРИ).
Действие «Дорогого Вилли» происходит в конце 1960-х годов, когда мир снова оказался на грани ядерного противостояния — после Карибского кризиса прошло всего несколько лет. Советская разведка получает данные о подготовке удара с американских баз в ФРГ. Осознавая, что ответные действия СССР способны привести к катастрофе, Леонид Брежнев инициирует секретный канал связи с Вилли Брандтом.

Скрывать контакты приходилось не только от иностранных, но и от собственных спецслужб. Раскрытие этих переговоров грозило обоим лидерам политическими последствиями — от исключения из партии до импичмента. Роли руководителей государств исполнили Сергей Маковецкий и Кирилл Кяро.
Для установления связи с Брандтом Брежнев направляет в Западный Берлин группу советских разведчиков, которые сразу попадают под наблюдение спецслужб различных стран. В условиях тотального контроля им предстоит выполнить сложнейшую задачу — выйти на представителей Брандта, не вызвав подозрений у наблюдателей.
Сценарий сериала основан на эксклюзивных материалах, которые автор проекта — документалист, писатель и ведущий РЕН ТВ Игорь Прокопенко — собирал на протяжении более 20 лет. В основу легли архивные документы, интервью с политиками, дипломатами и сотрудниками разведывательных служб.
Статьи по теме:
Свежие комментарии