На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Что должен делать мужчина по дому

Современный мир подразумевает равенство полов. Но фактически домашняя работа по-прежнему разделяется на «мужскую» и «женскую». Обсудим, что же должен делать мужчина дома.

Что должен делать мужчина по дому 123RF/legion-media.ru

Сугубо мужские домашние дела — это поменять лампочку, починить кран, устранить неполадки бытовой техники, перенести тяжелые вещи, передвинуть или отремонтировать мебель. Но теоретически мужчина, хозяин дома, должен уметь делать по дому все и разделять эти обязанности с женщиной.

Большинство мужчин не любят мелкой и монотонной работы, результаты которой будут не видны уже через несколько часов: это мытье пола или посуды, вытирание пыли, глажка, сухая и влажная уборка. Они предпочитают занятия более творческие или традиционно мужские.

Кроме уже упомянутых, настоящее мужское дело — это мытье машины, которое вызывает воодушевление почти у каждого. За внешним видом своего автомобиля мужчина обычно следит с куда большим рвением, чем за своим гардеробом или содержимым холодильника.

Вынос мусора также можно делегировать мужчине: это будет его маленький ежедневный вклад в общее дело поддержания чистоты в доме. Чаще всего поход к мусорным контейнерам не вызывает у мужчины возражений, особенно если в доме есть мусоропровод.

Можно собрать весь мусор заранее и передать его из рук в руки в компактном и удобном для «транспортировки» виде. Если мусор сортировать, то это может стать и весьма увлекательным квестом: в какой контейнер какой именно мешок следует опустить.

Застилание постели: этот несложный утренний ритуал под силу любому мужчине. Он настраивает на четкий рабочий день, вносит настроение порядка, а занимает секунды и не требует специальных навыков. Однако убрать постель мужчина согласится только в одном случае — если он встанет позже женщины.

Стирка — разумеется, не ручная, а запуск стиральной машины — тоже вполне может быть мужской обязанностью. Особенно если в нее уже заложено белье, капсула для стирки или стиральный порошок, выбрана программа. Продвинутые стиральные и сушильные машины могут вызвать интерес и энтузиазм у мужчины.

Поход за продуктами — настоящее мужское дело. Мужчина, как известно, добытчик, поэтому будет без возражений посещать продуктовые магазины. Два обязательных условия: наличие списка покупок и отсутствие женщины рядом.

Мужчина не в состоянии долго ходить и выбирать товары, как женщина. На случай сомнений он может позвонить и посоветоваться, но в целом покупки мужчина делает быстро и четко, не отвлекаясь на импульсивные желания и любопытство. 

Что должен делать мужчина по дому 123RF/legion-media.ru

А вот мытье посуды, как мы уже писали, мужчина не любит. Если раковина полна, он просто оставит грязную тарелку на столе и возьмет вместо кружки чашку из праздничного сервиза. Согласиться на роль «посудомойки» мужчина может только в исключительных случаях и обычно после нескольких напоминаний.

При этом вся грязная посуда должна быть уже в раковине. То, что осталось на столе, плите и в комнатах, скорее всего, останется забытым и незамеченным. Лучший способ приобщить мужчину к обязанности по мытью посуды — купить хорошую, высокотехнологичную посудомойку. Загружать ее ему может даже понравится.

Тоже самое относиться к пылесосу: чем интереснее и современнее модель, тем с большим желанием мужчина пропылесосит пол или ковер. Лучше всего, конечно, купить робота-пылесоса: даже при неполадках мужчина разберется, что произошло, и доведет дело до конца. Но в целом это занятие, если проходит по старинке, категорически не вписывается в представление мужчины о домашнем уик-энде.

Глажка белья — домашняя работа, которую мужчины категорически не приемлют. Даже если завтра надо идти на важную встречу в отглаженной рубашке, максимум, что сделает мужчина — погладит ее лицевую часть и наденет пиджак, чтобы не было видно мятой спинки и рукавов. Отдельные индивидуумы даже не выходят из машины, так как поглажена у них только передняя часть футболки.

А вот к приготовлению ужина мужчина отнесется с креативом, особенно если предстоит готовить мясо. Недаром почти все известные шеф-повара — мужчины. Но есть одно «но»: каждый день готовить они не будут.

Завтрак, обед и ужин от любимого члена семьи или второй половины — скорее исключение, чем правило. Мотивация в этом случае проста: это покупка настоящей мужской еды: мясных продуктов.

Ну а если серьезно, многие мужчины вполне нормально относятся к домашним делам и разделяют эти обязанности с женщинами, даже уставая после работы. Главное — как попросить, ведь на доброжелательную просьбу о помощи настоящий мужчина не откликнуться не сможет.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх