На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...
  • Eduard
    Камень могут и подменить!Рыла землю руками...
  • Николай Болтачев
    Страна ничего не потеряетПресняков с женой...

Факт дня: мама муми-троллей

Туве Янссон (Tove Jansson) всю жизнь считала себя не писательницей, а художницей, однако с этим не соглашаются миллионы поклонников ее сказочных повестей и комиксов о муми-троллях. 

Первая книга об этих забавных существах была издана в Швеции в 1945 году под названием «Маленькие тролли и большое наводнение». Она вызвала умеренный интерес читателей, зато вторая и третья повести – «Муми-тролль и комета» (1946) и «Шляпа волшебника» (1948) – стали, говоря современным языком, бестселлерами. С тех пор читатели требовали все новых историй из жизни обитателей сказочной Муми-долины. 

Янссон написала девять повестей, кроме того, еженедельно рисовала комиксы для шведской и британской газеты, выступая во всех случаях и как автор, и как иллюстратор. Образ добродушного муми-тролля финско-шведская писательница и художница придумала еще в юности и поначалу использовала как авторский знак на своих картинах. Основа саги Туве Янссон о муми-семье – это образ уютного дома, где рады каждому члену семьи и гостю, семейного очага, куда хочется возвращаться. Как отмечают исследователи творчества Янссон, в обычаях и характерах Муми-долины угадывается дом и близкое окружение самой писательницы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх