На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 289 подписчиков

Свежие комментарии

  • Silver Kont
    Старому пидору давно уже пора  угомониться...Киркоров скрывает...
  • Иван Иванов
    По-моему,людям до задницы, что произошло, с этими, нужными, нашему государству людьми.Перминова попала ...
  • Evgenija Palette
    Не надо было и начинать...Супруг Татьяны Бу...

Умер Георгий Данелия

Режиссер скончался в больнице после долгой болезни.

Георгий Данелия

В Москве скончался выдающий советский режиссер Георгий Данелия. Его не стало в возрасте 88 лет. Причины смерти уточняются. В конце февраля Данелия был госпитализирован с воспалением легких в одну из больниц столицы. Медики были вынуждены ввести его в искусственную кому.

Поклонники надеялись, что режиссер выздоровеет, но этого, к несчастью, не произошло.

Данелия всегда будут помнить по снятым фильмам, которые уже много лет как разобраны на цитаты. Среди картин, принесших Георгию славу и любовь зрителей такие, как «Мимино», «Афоня», «Не горюй», «Кин-дза-дза!», «Осенний марафон» и другие.

Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси, вскоре семья переехала в Москву. Окончил Московский архитектурный институт. Параллельно с работой архитектором снимался в кино, после чего в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм» в мастерскую Михаила Калатозова.

В 1960 году на экраны вышла дебютная картина Данелии «Сережа». Фильм был отмечен Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Известность пришла к режиссеру в 1964 году, после выхода на экраны лирической комедии «Я шагаю по Москве».

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх