На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 295 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Мать моя женщина!!! Ему место на кладбище надо искать, он все избранниц ищет!!!Кушанашвили загов...
  • Ирина Галивец
    И бумеранг обязательно прилетит!Снигирь рассказал...
  • Яна Орлова
    Зачем такие губищи в пол лица?У ушибленной неве...

Игорь Николаев выиграл суд из-за шоколадки с котом — требовал 250 тысяч

Суд лишь частично удовлетворил требования артиста.

Игорь Николаев кадр шоу

Известный музыкант Игорь Николаев одержал победу в судебном деле против предпринимательницы из Башкирии Алии Нуриевой. Иск был связан с незаконным использованием его образа и авторской фразы. Суд постановил взыскать с бизнесвумен компенсацию в размере 25 тысяч рублей.

Причиной разбирательства послужила продажа шоколадных изделий, на которых была размещена популярная фраза из песни Николаева «Выпьем за любовь». Однако главной претензией артиста стало изображение на этикетке: на ней был нарисован усатый кот в антураже, с бокалом в лапе, который до степени смешения был похож на самого певца. Такие шоколадки продавались на популярных маркетплейсах по цене до 570 рублей за одну плитку.

Изначально представители Николаева заявляли требования о компенсации морального вреда на сумму 250 тысяч рублей, но в ходе заседания суд счел эти претензии завышенными и назначил к выплате значительно меньшую сумму. На текущий момент продукция, нарушающая права артиста, уже снята с продажи.

 Это дело стало частью более масштабной кампании, которую Игорь Николаев инициировал в начале 2025 года. Музыкант решил активнее защищать свои интеллектуальные права и бороться с недобросовестными предпринимателями, которые без его согласия используют раскрученные торговые знаки — известные песенные строчки «Выпьем за любовь» и «Дельфин и русалка». Всем, кто размещал эту символику на сувенирной продукции, одежде или продуктах, были направлены судебные иски.

Ранее мы писали о том, что Игорь Николаев замахнулся на святое.  

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх