На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

«Кафедра»: слишком мало времени, слишком много амбиций

Трагикомедия о буднях сотрудников теряющей былое значение кафедры английского языка заканчивается, только-только нащупав собственный голос.

«Кафедра», Netflix Кадр из сериала

Сериал «Кафедра» будто бы страдает от экзистенциального кризиса. С одной стороны, он старается быть актуальным высказыванием на тему университетского образования США, с другой — критикой капиталистической системы, с третьей — производственной мелодрамой, с четвертой — сатирой о неоднозначности современного общества. Это не все темы, которые сериал стремится затронуть, но у него есть всего шесть получасовых эпизодов — немногим больше полнометражного фильма. 

Завязка истории многообещающая. Университетская преподавательница Ким Чжиюн становится главой кафедры английского языка вымышленного учебного заведения, и ее главная обязанность — наладить работу сотрудников и сделать так, чтобы кафедра приносила деньги. Но вот незадача — молодежь предпочитает прикладные направления, а умение разговаривать о литературе особо не продашь. 

«Кафедра», Netflix Кадр из сериала

Вот Ким и приходится продвигать популярных преподавателей, на курсы которых студенты активно записываются. Со старожилами с самой высокой зарплатой на кафедре придется разбираться радикально — либо они поменяют свои консервативные методы, отпугивающие абитуриентов, либо их придется убедить уйти. Ким уважает заслуженных профессоров, но понимает, что работы с ними будет много.

Личная жизнь ее тоже не радует. Приемная дочь мексиканского происхождения наотрез отказывается вливаться в корейскую культуру. Отношения с бывшим главой кафедры, у которого недавно умерла жена, слишком запутанные, а он как назло изобразил нацистское приветствие, пытаясь иллюстрировать тему фашизма. А во время камер на смартфонах информация распространяется быстро, так что скандал неминуем. 

«Кафедра», Netflix Кадр из сериала

Все это интригует. Смотреть на рабочие будни кафедры, которым добавили остросюжетности, интересно. Ким мечется между двух огней, пытаясь угодить и ректору, и коллегам, но это невозможно — кто-то обязательно остается недоволен, при этом не стесняется критиковать Ким. Обстановка накаляется, и выстраивается драматургически удачная, но при этом не надуманная ситуация — Ким точно придется пожертвовать чьим-то уважением и дружбой.

Урезанный курс 

«Кафедра», Netflix Кадр из сериала

Занимались сериалом люди, которые отлично знают свое ремесло. Несмотря на то, что «Кафедра» по большей части состоит из диалогов, они написаны нескучно и гораздо ближе к реальной речи, чем во многих проектах с вылизанными репликами. Аманда Пит, придумавшая сериал, знает, как показать этот сеттинг динамично и захватывающе.

Сериальный режиссер Дэниэл Грей Лонгино, кажется, набил руку на постановке многословных сцен и хорошо ведет актеров, которые выглядят живо и правдоподобно. Сандра О, даже несмотря на серьезность своей задачи — быть опорой целого сериала — отлично влилась в роль, но не перетягивает на себя внимание, так что блеснуть талантом может весь каст. 

«Кафедра», Netflix Кадр из сериала

Правда, привязываться к персонажам не стоит. Следуя сериальной логике, повествование распыляется на несколько сюжетных арок, связанных с разными героями, но общий хронометраж в три часа заставляет ужимать большую часть из них.

Интересно, разовьются ли отношения Ким с бывшим начальником? Смогут ли «старички» подстроиться под современные условия и поменять стиль обучения? Сумеет ли преподавательница, чей кабинет переместили под спортивный зал, добиться справедливости? На многие из вопросов четких ответов лучше не ждать, а отдельные ситуации стремительно разрешаются в стиле «рояль в кустах».

«Кафедра», Netflix Кадр из сериала

Хотелось бы сказать, что «Кафедра» просто оставляет финал открытым, но в конце кажется, что история внезапно прерывается, как будто ей не хватило времени. Время сериалу вообще дается с трудом. Может показаться, что действие разворачивается в течение нескольких дней, и, если это так, то его завершение выглядит еще более странно. Если же внутри сериала прошло больше времени, это показали из рук вон плохо.

Самое обидное — еще неизвестно, будет ли второй сезон. Если нет, «Кафедру» сложно рекомендовать, несмотря на очевидный талант авторов: она просто не закончена. Если продолжение будет, то стоит дождаться его и посмотреть все вместе. Возможно, тогда история заиграет новыми красками.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх