На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Почему импортные бананы дешевле отечественной капусты: объясняет эксперт

Динамика цен возмущает покупателей.

Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Глядя на то, как меняются цены в магазинах, многие недоумевают, почему отечественные овощи и фрукты стоят, как правило, всегда дороже импортных. За те же бананы, которые в России не растут, просят куда меньше, чем, скажем, за огурцы или капусту. Доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников объяснил, от чего на самом деле зависит стоимость и почему ждать дешевизны от «своих» продуктов не стоит.  

По словам эксперта, не нужно проводить параллели между производством условных апельсинов и свеклы. Связь между этими процессами примерно такая же, как между тракторами и спортивными мотоциклами. И те, и другие делаются из стали и потребляют бензин. Но сравнивать их стоимость все равно что задаваться вопросом, кто сильнее – слон или кит.  

«Один из самых устойчивых стереотипов – это фраза «ну это же растет/делается у нас»! И раз, бананы у нас не растут, а капуста растет, то любые нарушения в экономике должны в первую очередь приводить к сложностям с бананами, но не с капустой, ведь она – отечественный продукт», 

– сказал экономист.

Он отметил, что овощи из так называемого борщевого набор действительно производятся в России, но их запасов обычно не хватает до нового урожая. Весной и летом в магазинах, как правило, уже продаются импортные продукты, в том числе и капуста, и морковка. И цены на них действительно сохраняются высокие. Как только созревает и вырастает новый урожай, стоимость обычно падает. Но год на год не приходится, погодные условия изменчивы, поэтому и цены меняются по-разному. Может случится засуха, которая губительно отразится на урожае той же капусты.  

«Это на шести сотках огорода можно вокруг капусты месяц бегать с лейкой, а на больших площадях дополнительный полив будет стоить денег, которые будут потом заложены в оптовую цену», 

приводит мнение доцента агентство «Прайм».

Черников отметил, что помимо погоды на цену влияет еще много разных факторов, например, стоимость бензина для техники, наличие сезонных работников, проценты по кредитам и пр. Эксперт привел в пример 2021-й год, когда компании, сделавшие ставку на выращивание капусты, не получили тот урожай, на который рассчитывали. В итоге стоимость продукта выросла.

По мнение экономиста, в нынешних условиях вообще не стоит ждать уровня цен трехлетней давности. При хорошем урожае в нынешнем году ценник действительно может снизится, но это никак не связано с подорожанием или удешевлением экзотических фруктов, лежащих на прилавках магазинов рядом с овощами. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх