Мы собрали для вас фестивали, концерты любимых исполнителей и уникальные шоу
Фестиваль «Праздник музыки в Архангельском»

Москонцерт и Музей-заповедник «Архангельское» представляют совместный проект – фестиваль «Праздник музыки». 28 июня с 11:00-19:30 в Музее-заповеднике «Архангельское» будет звучать музыка в режиме нон-стоп на десяти уникальных сценах: у «Чайного домика» и Верхней террасы дворца, в «Колоннаде», на «Малой набережной» и в других живописных уголках.
Художественный руководитель и куратор фестиваля, художественный руководитель Москонцерта, пианистка Басиния Шульман: «Мы хотим, чтобы этот день стал настоящим праздником для каждого – от знатоков классики до тех, кто просто хочет провести летний выходной день в красоте, музыке и вдохновении. Архангельское – идеальное место, где история и природа становятся частью музыкального пространства».
Впервые фестиваль прошёл в конце июня 2024 года, собрав восторженные отзывы у публики. В этом году посетителей «Праздника музыки» ждут разнообразные программы – от изысканного барокко до зажигательного джаза, от народных мелодий до ярких эстрадных номеров, от классических шедевров до детских спектаклей. В этой грандиозной акции задействовано более 200 музыкантов Москонцерта!
Наряду с ведущими коллективами, такими как оркестр «Московская камерата», Ансамбль солистов «Орфарион», Московский Синодальный хор, Ансамбль Дмитрия Покровского, Хоровой театр Бориса Певзнера, Владимир Агафонников и «Агафонников–band», примут участие Заслуженный артист России Алекс Новиков со своим ансамблем, Арт-группа «А-Росс», Ансамбль народной музыки «Купина», Ансамбль гусляров «Волшебные струны», солисты Москонцерта Басиния Шульман (фортепиано), Заслуженная артистка России Нина Шацкая, Заслуженные артисты России Валентина Воронина и Геннадий Шишлин, Михаил Коломыцев (гармонь), Мария Беляева (гусли), Александр Усков (гармонь), Сергей Абабкин, Кирилл Панфилов, Владимир Байков, Оксана Невежина, Анастасия Спиридонова, Александра Шерлинг, Мари Карне и другие.
Приглашаем всех – от мала до велика – стать гостями незабываемого «Праздника музыки» в уникальном ландшафте самого знаменитого в Подмосковье музея-заповедника. Приходите на праздник, где встречаются музыка, природа и летняя магия. Это не просто концерт – это целый мир, в который хочется окунуться. Один день, который вы будете вспоминать весь год!
- Когда: 28 июня, 11:00-19:30
- Где: Музей-заповедник «Архангельское»
- Возрастная категория: 6+
Симфоническое мультимедийное шоу «Миры Ханса Циммера»

Музыка Ханса Циммера уже давно стала неотъемлемой частью масштабных голливудских блокбастеров, что подтверждается множеством наград, включая «Грэмми» и «Оскар». Этот выдающийся немецкий композитор подарил нам звуковые дорожки к таким фильмам, как «Король Лев», «Пираты Карибского моря», «Интерстеллар», «Гладиатор» и множеству других кинокартин.
Зрителей ждет захватывающее мультимедийное шоу «Мира Ханса Циммера», где прозвучат фантастические хиты маэстро в новом, неожиданном свете. Мероприятие проходит в сопровождении Imperialis Orchestra – коллектива музыкантов, завоевавших признание у широкой публики.
Шоу представлено на Малой сцене театра «ОДЕОН», который находится в самом сердце Москвы. Важной частью атмосферы театра является утонченная авторская кухня. Все посетители смогут насладиться welcome drink и легким закусочным сетом с оливками, хариссой из печеных перцев и томатов, ливанским хумусом, чиабаттой и чипсами с семенами льна. Устраиваясь за комфортными столиками, гости погрузятся в многогранный киномир Ханса Циммера.
- Когда: 4 и 16 июля
- Где: театр «ОДЕОН» (Малая сцена), г. Моcква, 3-я Ямского Поля ул., 15
- Возрастная категория: 12+
Николай Носков в Зеленом театре ВДНХ

Большой летний концерт Николая Носкова, уже ставший доброй традицией, состоится 4 июля 2025 года на исторической сцене Зеленого театра ВДНХ.
Неповторимая уникальная манера исполнения, мужество, благородство и песни, которые неизменно становятся хитами, - это и есть секрет феноменального многолетнего успеха. Николай Носков пользуется неизменным вниманием и любовью зрителя.
Его неподражаемый голос, харизма и уникальный репертуар принесли артисту любовь поколений, множество наград и премий. Заслуженный артист России, пятикратный обладатель музыкальной премии «Золотой граммофон», лауреат премий «Овация» и «Виктория» выйдет на сцену с программой, в которой прозвучат всеми любимые хиты из репертуара «Это здорово», «Паранойя», «Снег», «Я тебя люблю», «На меньшее я не согласен».
Поклонников ждет по-настоящему живая, незабываемая атмосфера летнего концерта.
Специальный гость: IVAN
- Когда: 04 июля, 20:00
- Где: Зеленый Театр ВДНХ, Проспект Мира, д.119, стр.545
- Возрастная категория: 6+
«Моральный кодекс» под открытым небом

5 июля в Зеленом театре на ВДНХ группа «Моральный кодекс» сыграет большой летний концерт «The Best! Все Хиты!». В программу войдут самые известные песни коллектива, среди них и юбилейные «До свиданья, мама!» и «Я тебя люблю», которым в этом году исполняется 35 лет. Кроме того, одна из самых стильных рок-групп страны во главе с фронтменом Сергеем Мазаевым представит и несколько свежих композиций.
«Большие концерты мы играем не так часто, это очень большая работа, – поделился Сергей Мазаев. – Но собирать слушателей летом в Зеленом театре ВДНХ уже становится доброй традицией. На этот раз мы сыграем не только проверенные временем хиты, но и представим несколько музыкальных сюрпризов».
«Моральный кодекс» был образован в 1989 году в Москве поэтом и музыкантом Павлом Жагуном. Группа получила известность благодаря своему уникальному стилю, сочетающему рок, фанк, джаз и утонченную лирику с настоящим мужским характером.
В 2024 году группа «Моральный кодекс» отметила свое 35-летие. За годы активной творческой и концертной деятельности коллектив выпустил семь студийных альбомов, а также отдельные синглы и фиты с известными музыкантами. В мае 2025 года на музыкальных стриминговых платформах после долгого перерыва была представлена песня «Солнце», а на лето группой запланировано еще несколько релизов.
- Когда: 5 июля, 20:00
- Где: Зеленый театр на ВДНХ
- Возрастная категория: 12+
Концерт при свечах

Петровский Путевой дворец, изображённый на серебряной монете, выпущенной в 2015 году, он и сам драгоценность – архитектурная жемчужина в центре современной Москвы. Построенный по указу Екатерины II в 1776 – 1780-х годах, в честь победы России в русско-турецкой войне, дворец навсегда вошёл в историю уже в 1812 году. Из его окон Наполеон смотрел на пожар Москвы, ожидая делегацию с ключами от покоренного города. Не дождался. Зато теперь многочисленные делегации и туристы стремятся посетить самое восточное местопребывание Наполеона в Европе. Роскошь и легенда, история и современность, восхитительные интерьеры и удивительная акустика концертного зала – всё это он, Петровский Путевой дворец. Уникальный и незабываемый.
6 и 27 июля Фонд Бельканто представит публике цикл концертов с произведениями Великих композиторов в исполнении лучших музыкантов Москвы. В концертах примут участие камерный оркестр «Академия Русской Музыки» под руководством Ивана Никифорчина и Московский камерный оркестр под руководством скрипача-виртуоза Сергея Поспелова.
- Когда: 6 и 27 июля
- Где: Петровский Путевой дворец
- Возрастная категория: 6+
Сергей Пенкин в Зеленом театре ВДНХ

Концерт Сергея Пенкина в самый разгар лета - это уже хорошая традиция. Артист порадует своих поклонников новым шоу в атмосфере теплого и уютного московского вечера уже 12 июля в Зеленом театре ВДНХ!
Сергей исполнит самые любимые хиты, знакомые каждому, а также порадует поклонников новыми творческими находками. Летний вечер, живой вокал, потрясающая атмосфера и море позитива — вот что ждет гостей концерта. Это шанс не только услышать легендарные композиции, но и провести время в компании друзей под звуки музыки, которая стала частью нашей жизни.
Подарите себе незабываемый музыкальный вечер на концерте Сергея Пенкина 12 июля в Зеленом театре ВДНХ - хорошее настроение и море положительных эмоций гарантированы!
- Когда: 12 июля
- Где: Зеленый театр ВДНХ
- Возрастная категория: 6+
Вячеслав Бутусов и группа «Орден Славы» в Зеленом театре ВДНХ
Не пропустите уникальный летний концерт! Музыканты исполнят все хиты легендарного коллектива Nautilus Pompilius.
Историю целого поколения в удивительном сценическом оформлении под самые любимые и узнаваемые песни «Нау» в свежих аранжировках представит Вячеслав Бутусов вместе со своей группой «Орден Славы». «Гудбай, Америка!», «Прогулки по воде», «Я хочу быть с тобой», «Скованные одной цепью», «Крылья» — эти и многие другие хиты Nautilus Pompilius прозвучат 13 июля в Зелёном театре ВДНХ.
Этот летний концерт под открытым небом станет незабываемым, а ощущение счастья после него — бесконечными.
- Когда: 13 июля
- Где: Зеленый театр ВДНХ
- Возрастная категория: 6+
Олег Погудин «Je chante»

Французский шансон – это театр одного актера, играющего бессмертную драму о любви и разлуке. Это вселенная, в которой правят подлинные чувства. В программе народного артиста России Олега Погудина «Je chante» все это будет присутствовать в полной мере.
Шансон нельзя просто спеть. Его надо прожить. Это честный и серьезный разговор со слушателем. Ведь несмотря на красоту мелодий, в шансоне главное – слово. Недаром в этом жанре работали настоящие поэты и писатели: Борис Виан, Жак Превер, Жак Брель... А Жорж Брассенс писал песни на стихи Франсуа Вийона, Пьера Корнеля, Виктора Гюго – классиков французской литературы. К нам шансон пришел вместе с «оттепелью» и сразу стал родным и близким.
Олег Погудин обращается к французскому шансону не только в концертных программах. Он звучит и в его спектаклях «Серебряный век» и «Ар-деко». Однако концерт, на котором звучит только французский шансон, артист дает всего раз в год В 2025 году это будет 15 июля.
- Когда: 15 июля
- Где: ММДМ, Камерный зал
- Возрастная категория: 6+
Ева Польна на фестивале Summer Sound

Summer Sound – это фестиваль под открытым небом, который традиционно проходит на территории дизайн-завода. В рамках фестиваля пройдет один из самых романтичных концертов этого лета – концерт обворожительной Евы Польна! Певица исполнит как знакомые всем хиты «нулевых», так и зажигательные новинки - вайб пляжной вечеринки гарантирован!
Лето, музыка, хорошая погода - что может быть лучше? Запоминаем время и место встречи – 26 июля, дизайн-завод, концерт Евы Польна!
- Когда: 26 июля 2025
- Где: Дизайн Завод
- Возрастная категория: 16+
Статьи по теме:
Свежие комментарии