На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Не резиновая: эксперт объяснил, кого осчастливит переезд в большой город

Дело не в размере заработков.

Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com

Население городов-миллионников постоянно растет. Но это не означает, что местные жители чувствуют себя счастливыми. Исполнительный директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко рассказал, как оба понятия связаны, кому стоит переехать, а кому — нет.     

По словам эксперта, стремление людей жить в больших городах не является приметой времени. В СССР люди из маленьких городов тоже переселялись в большие, но деревни не пустовали за счет распределения выпускников вузов.  

«Многие города и посёлки возникали вокруг предприятий. Кто-то из молодых специалистов, отработав положенный срок, возвращался в мегаполисы, а кто-то оставался. В большинстве мест имелись более или менее приемлемые условия для людей», 

— отметил Свириденко.

Он заявил, что после 90-х годов ситуация поменялась. И пока регионы пребывали в кризисе, Москва украшала себя. Сегодня столица является одним из лучших городов в мире. Многие хотят тут жить, но не для всех переезд может стать способом обретения счастья.

«Жизнь в мегаполисе более сложная и дорогая, чем в провинции. … В городах-миллионниках переизбыток рабочей силы, а в провинции некем закрыть вакансии там, где ещё функционирует экономика», 

— оценил ситуацию специалист.

Свириденко признал, что размеры заработной платы — только один из факторов миграции. Для людей важна инфраструктура, возможность провести досуг, получить образование. Но все это можно создать и небольших населенных пунктах. 

«В большом городе человек теряется. В малом он быстро становится заметным. Там лучше экология, меньше стресса, больше времени для семьи. Но пока что большинство случаев возвращения в малые города из больших — это следствие личных ситуаций», 

— сказал исполнительный директор. Его процитировал «АиФ». 

Ранее проведенное исследование показало, что россиянам для счастья нужно не так уж и много — изменить всего одну сферу жизни. Для кого-то это размер заработной платы, для других — освоение новых профессиональных навыков. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх