На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Как ухаживать за кожей зимой

Зима — не лучший сезон для здоровья кожи: она становится сухой, воспаленной, часто шелушится и приобретает неоднородный оттенок. Разберемся, как ухаживать за кожей, чтобы это исправить.

Как ухаживать за кожей зимой 123RF/legion-media.ru

Одинаково страдает зимой и сухая, и жирная кожа — хотя, казалось бы, она должна быть менее уязвимой перед ветром и холодом. Все дело в том, что в холодное время года клетки медленнее обновляются и хуже отшелушиваются, из-за чего текстура кожи может быть неоднородной, а цвет — тусклым. Задержка на коже кожного сала приводит к росту бактерий и, соответственно, воспалениям на лице, что особенно актуально для жирной кожи.

Как ухаживать за жирной кожей зимой и защитить ее от мороза и ветра, если от питательного крема лицо сильно блестит? 

К сожалению, себум (кожное сало) не спасает эпидермис от обезвоживания, поэтому зимой жирную кожу надо увлажнять так же тщательно, как и сухую. Кремы должны быть плотными, питательными, в отличие от тех, что вы используете летом.

Чтобы избежать воспалений, нужно хорошо умываться утром и вечером, а также использовать тоник без содержания спирта, сыворотку или эмульсию для сужения пор, и в финале — питательный крем.

Дважды в неделю можно делать мягкие пилинги, использовать деликатные скрабы или маски с глиной или в виде пленки. Вместо абразивных частиц в скрабах лучше выбирать гоммажи с синтетическими мелкими шариками или кремы-эксфолианты, содержащий АНА- и ВНА-кислоты в низкой концентрации.

Для дополнительного увлажнения можно использовать на ночь увлажняющие маски, не требующие смывания. При коже, склонной к высыпаниям, обращайте внимание на состав — в ней не должно быть парафина, минерального масла и масла ши.

Как, в свою очередь, ухаживать за сухой кожей зимой?

Обеспечьте ей постоянное увлажнение и питание: добавьте к увлажняющему крему сыворотку, содержащую гиалуроновую кислоту, азулен и растительные экстракты, которые восстановят поврежденные ветром и морозом участки кожи.

Стоит обратить внимание на текстуру ухаживающих косметических средств. Флюиды и эмульсии лучше оставить до лета, они не подходят для зимнего периода — нужно переходить на плотные кремы, греющие вашу кожу не хуже теплого пледа.

Как еще эффективно ухаживать за кожей лица зимой?

 Добавить в рацион для кожи средства с витамином С. Он осветляет и укрепляет кожу, стимулирует выработку коллагена, помогает удерживать влагу и защищает от внешних агрессивных факторов, а еще — способствует восстановлению повреждений. Благодаря витаминизированному уходу ваша кожа может снова обрести ровный тон и текстуру, усилиться ее естественное сияние.

Как ухаживать за кожей зимой 123RF/legion-media.ru

Ретинол — еще один компонент, чье время начинается в холодный сезон. Весной и осенью он может вызвать реакцию и даже пигментацию. У средств с ретинолом, которые отлично помогают бороться с морщинами, есть противопоказания, которые производители обычно указывают. В частности, ими не рекомендуется пользоваться во время беременности.

Также зимой нужно поменять обычное средство для умывания на крем-гель или средство с кремовой или масляной формулой, чтобы сохранить гидро-липидную защитную пленку. Для снятия макияжа можно по-прежнему использовать крема, масла, бальзамы и мицеллярную воду.

Кожа рук, губ и тела тоже требует особого внимания зимой. Принимайте теплый душ с гелями, имеющими маслянистую или плотную кремовую текстуру — они, как правило, не образуют обильную пену.

В продаже есть специальные масла для душа — их производят разные марки, от масс-маркета и до люкса. После душа нанесите увлажняющий или питательный крем с разнообразными питательными веществами — чем больше их будет, тем лучше. Это сохранит защитный барьер кожи и предотвратит сухость.

Как ухаживать зимой за кожей рук?

За 30 минут до выхода из дома наносить на ладони увлажняющий крем, а на улице — не забывать про перчатки. После каждого соприкосновения с водой также используйте крем. 

Кожа на губах тоньше, поэтому страдает от воздействия холода и ветра больше всего. Чтобы защитить губы от сухости и трещин, необходимо носить бальзам или специальные маски для губ не только днем, но и на ночь — отопление может усугубить сухость.

 А вообще, бальзам для губ должен стать вашим постоянным спутником — разложите несколько штук по карманам и сумочкам, так как ситуация может застать врасплох и стать невыносимой: губы могут быстро обветриваться и трескаться до крови.

Самое главное — уход должен быть приятным ритуалом и приносить вам удовольствие. Выбирайте средства с густыми текстурами и яркими ароматами, и наслаждайтесь — зимой баловать и заботиться о себе особенно важно.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх