На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Кто такой Шан-Чи: стоит ли ждать нового фильма Marvel

После трейлера «Шан-Чи и легенда десяти колец» пытаемся понять, чем интересен его главный герой.

«Шан-Чи и легенда десяти колец», реж. Дестин Крэттон Кадр из фильма

Первый фильм о супергерое азиатского происхождения в киновселенной Marvel представили на «Комик-коне» 2019 года в Сан-Диего. Шан-Чи не так известен, как, скажем, Человек-паук или Капитан Америка, но в комиксах его мифология обширна, а чего у Marvel не отнять — так это умения делать узнаваемыми даже самых нишевых персонажей, вроде Стражей галактики.

Судя по всему, студия также хочет добавить в свой актив экшн о боевых искусствах и скорректировать решение Шэйна Блэка показать Мандарина, важного перссонажа из комиксов, как самозванца в подчинении главного злодея. 

Marvel Фрагмент комикса

Чтобы разобраться, чего ждать от картины, сделали краткий обзор того, чем Шан-Чи отметился в оригинальных комиксах.

Происхождение

Marvel Фрагмент комикса

Первые истории о Шан-Чи появились в 1972 году, предположительно на волне популярности сериала «Кунг-Фу» с Дэвидом Кэрредином. Marvel даже пыталась получить права на сериал, но студия Warner, владевшая DC Comics, не стала поддерживать конкурента. 

Что Marvel удалось, так это лицензировать Фу-Манчу, злодея из популярных бульварных романов, и с помощью Шан-Чи его включили во комиксную вселенную. Фу-Манчу стал отцом Шан-Чи и по совместительству — его главным противником. 

«Шан-Чи и легенда десяти колец», реж. Дестин Крэттон Кадр из фильма

В детстве Шан-Чи был уверен, что его отец — богатый филантроп, но вскоре узнал правду и вступил в открытое противостояние с ним, а также со своим братом и сестрой. Шан-Чи успел побывать агентом МИ-6, а потом основал свое собственное шпионское агентство, с помощью которого и смог победить отца, впоследствии начав простую мирную жизнь.

Поскольку практически ни один герой из комиксов не остается мертвым навечно, Фу-Манчу воскрес, Шан-Чи вновь его победил, а когда Marvel потеряла права на персонажа, оказалось, что настоящий отец Шан-Чи — маг Чжэн-Цзу. 

Сам Шан-Чи успел стать членом Мстителей, вступить в отношения с Домино из «Людей Икс», которые до сих пор не появились в киновселенной, научился создавать копии самого себя и попал в команду супергероев, называвших себя Защитники. Конечно же, на этом его приключения не закончились — истории об этом мастере боевых искусств продолжают выходить и сейчас.

Marvel Фрагмент комикса

Что именно из этого богатого материала для адаптации мы увидим на большом экране?

О чем будет фильм

«Шан-Чи и легенда десяти колец», реж. Дестин Крэттон Кадр из фильма

Трейлер подтвердил — “Шан-чи и легенда десяти колец” расскажет о противостоянии заглавного героя и его отца, но каноническое происхождение персонажа заметно изменилось. Вместо Фу-Манчу и Чжэн-Цзу мы увидим Мандарина — того самого злодея, который рекламировался как главный антагонист третьего “Железного человека”. Но зрителей ожидал неожиданный поворот: Мандарин оказался актером Трэвором Слэттери. Персонаж, сыгранный Беном Кингсли, вызвал большие споры среди фанатов, но в короткометражке “Да здравствует король”, вышедшей после триквела, аудиторию заверили — настоящий Мандарин существует и он сильно недоволен. Именно его мы должны увидеть в “Шан-Чи”. 

Marvel Фрагмент комикса

Если верить трейлеру, в фильме Шан-Чи после изнурительных тренировок в юности, решает оставить свою прошлую жизнь позади и переезжает в Сан-Франциско, где устраивается работать в отеле. Но через десять лет беззаботного существования герою вновь приходится столкнуться с Мандарином и организацией Десять колец, которую тот возглавляет. 

История Мандарина

Marvel Фрагмент из комикса

Злодей, которого в фильме сыграет легенда гонконгского кино Тони Люн, впервые появился на страницах комиксов в 1964 году. Он родился в Китае незадолго до коммунистической революции и посвятил свои молодые годы изучению науки и боевых искусств. Позже он находит разбившийся корабль дракона-пришельца, внутри которого оказываются десять загадочных колец, оказавшихся мощнейшим оружием. 

Кольца наделяют хозяина невероятными способностями, среди которых подчинение разума, управление светом, заморозка и атаки электричеством. Судя по всему, чтобы не повторятся и не делать кольца слишком похожими на Камни бесконечности, за которыми охотился Танос, в фильме они предстанут в виде браслетов, которые нужно носить на руке. Будут ли они настолько мощными, как в комиксах, сказать сложно. 

»Шан-Чи» в контексте киновселенной

«Шан-Чи и легенда десяти колец», реж. Дестин Крэттон

Трейлер оставляет много вопросов. Где был Шан-Чи, Мандарин и организация Десять колец во время Войны бесконечности? С тех пор, как группировка похитила Тони Старка в первом «Железном человеке» и один из ее членов появился в короткометражке «Да здравствует король» о ней ничего не было слышно. 

К чему тут сцены в древнем Китае? Подразумевает ли это, что история затронет события, произошедшие несколько тысячелетий назад? Насколько сильной будет киноверсия Мандарина? Скорее всего, мы узнаем об этом только 3-го сентября.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх