На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 290 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Сегодня пришлось идти в МФЦ, чтобы восстановить доступ к приложению добродел, так как после того как я ввёл два кода ...Как зайти в аккау...
  • Лидия Санникова
    Мог бы и получше грелку найти со своим баблом...Назло цветущей Ст...
  • Vova Гарин
    Не смешите копыта,китайской лошади!!!Кому принесет уда...

«Мог бы выжить»: какими были шансы спасти мужа Дианы Гурцкая

Петра Кучеренко убил сердечный приступ.

Диана Гурцкая с мужем © Alexander Keltik/globallookpress.com

Буквально день назад певица Диана Гурцкая потеряла мужа. Заместитель главы Минобрнауки РФ Петр Кучеренко скончался из-за сердечного приступа (такова предварительно названная причина). 46-летний мужчина почувствовал себя плохо, находясь на борту самолета, летевшего в Москву с Кубы.

Лайнер экстренно посадили в Минеральных Водах, однако медики уже ничем не смогли помочь чиновнику.

Были ли вообще шансы спасти мужа певицы? Он мог бы выжить, если бы приступ не случился в полете. По словам кардиолога Сергея Кондрахина, обычно у врачей есть 30-40 минут (в крайнем случае час) для того, чтобы  помочь «сердечнику», чье самочувствие резко ухудшилось.

«Если мы с вами говорим по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы, то, к сожалению, у нас обычно есть 30-40 минут, час. Это то время, когда мы можем принять экстренные меры. В таких случаях незамедлительно нужно вызывать скорую помощь и как можно раньше направлять человека в специализированное учреждение»,

 — подчеркнул доктор в эксклюзивной беседе с «Пятым каналом».

По словам специалиста, время здесь решает всё: чем раньше пациент оказывается в стационаре, тем выше шансы выжить. Самостоятельно, в домашних условиях, вылечить инфаркт нельзя.

Однако «нет дыма без огня», и проблемы с сердечно-сосудистой системой, как правило, дают о себе знать на ранних стадиях. Поэтому никогда не стоит игнорировать такие сигналы, как «изменение ЭКГ, повышение артериального давления, повышение холестерина, какие-то непонятные боли в грудной клетки, в области сердца».

 

Кардиолог рекомендует ежегодно проходить диспансеризацию, если вам уже исполнилось 40 лет, и обращать внимания на тревожные симптомы: стеснение, дискомфорт в области грудной клетки и т.д. Все это – показания для записи к врачу.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх