На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

Вика Цыганова: «Особый вкус «наполеону» придаст груша»

Рецепты от певицы Вики Цыгановой: карамельная «Картошка», овощной суп с пшеном и тефтели постные.

«Самое необычное блюдо, которое мне довелось попробовать, — жареные кузнечики. Мы с мужем ели их в Таиланде. На вкус — так себе, сухая солома. И еще запомнился — не с лучшей стороны — дурнопахнущий фрукт дуриан, который мы с Вадимом назвали «дуремаром». А вот блюда из сырой рыбы и сырые же морепродукты, которые мы дегустировали на Сицилии, очень по­нравились. Могу признаться, что мы с Вадимом «гурманим» только в ресторанах. А дома у нас простое, прежде всего русское меню. Я встаю к плите нечасто, потому что львиную часть времени провожу на гастролях, в поездках. Вадим готовит чаще. Он заранее размораживает рыбу, мясо или морепродукты в нулевой камере холодильника — не за пару часов, а за пару дней! Тогда они сохраняют свежесть и вкус.

Готовит муж обычно на открытом огне (мы живем за городом). А какая шикарная у него уха получается! Вадим добавляет в нее рюмку водки, мешает обожженным поленцем, и у супа появляется аромат костра. Но я тоже готовлю хорошо. Училась у всех понемногу: в школе у нас были уроки домоводства, многие рецепты переняла у бабушки, мамы, папы, который потрясающе делал шанежки, блины с солеными груздями и сметаной — фантастически вкусный дальневосточный «специалитет» (я же родилась и выросла в Хабаровске). А мое фирменное блюдо — это торт «Наполеон». Использую в качестве начинки груши определенного сорта — «вильямс» или «дюшес», — которые пропитываю ромом.

В сгущенку добавляю сливки, тогда крем выходит не такой сладкий. Еще одна моя «коронка» — окрошка по-дальневосточному. Я училась в институте во Владивостоке, поэтому очень люблю рыбу, добавляю ее во многие блюда. Например, кладу лосося (а также свежий огурец) в винегрет (еще один вариант этого салата — с маринованными опятами). И окрошку делаю на красной рыбе — кете или горбуше. Можно использовать и белую, но получается не так вкусно. Также кладу в окрошку хрен и горчицу, а для более резкого и острого вкуса — каперсы. При этом жидкая составляющая может быть любая: кефир, квас, минералка или даже березовый сок — сейчас как раз сезон начинается. Самое же сложное для меня блюдо — сырники. Точнее, оно коварное и непредсказуемое: сырники выходят то жирные, то жидкие, то в них манка чувствуется.

Что касается новых позиций в нашем домашнем меню, то не так давно мы полюбили топинамбур, даже посадили его в огороде. Вкусный и полезный овощ, только его трудно чистить. Из открытий последнего времени — сладости можно заменить сухофруктами. Обожаю сушеный инжир и черный абрикос. А еще — орехи, которые обязательно на ночь заливаю кипятком. Они набирают влагу и легче усваиваются. Недавно увлеклись чипсами. Но не из пакетов — подсушиваем тонко нарезанную картошку, кабачок, баклажан в электрогриле. Такие чипсы полезны, потому что готовятся без масла. И мой главный секрет: готовить с молитвой, с любовью и желательно с выключенным телевизором. Еще важно в готовке найти любимый поворот.

Вот я обожаю красивую сервировку. Даже в будни часто меняю посуду, делая для сестры и мамы нежную картинку, а для мужа — что-то яркое, брутальное. А уж по праздникам накрываю роскошные столы, украшая их игрушками, сувенирами, статуэтками, цветами. Очень люблю миксовать на большом столе посуду нескольких видов, когда получается настоящий «хоровод». Так люблю сервировать столы, что друзья просят меня помочь им с дизайном праздничных застолий — свадеб или юбилеев».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх