На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...
  • Анна Романова
    Нас не интересует та сушенаяммышь со своими отродьямиНовое фото принца...
  • валерий лисицын
    Автор , ты поднял очень интересную тему "округлившийся живот" . Тема благодатная и нужная стране. Только недомолвил  ...48-летняя Захаров...

Роберту Паттинсону — 35 лет: путь актера от сияющего вампира до мрачного «рыцаря ночи»

Как Роберту Паттинсону удалось «вырваться» из подросткового кино и добраться до артхаусного искусства.

«Бэтмен», реж. Мэтт Ривз Кадр из фильма

Британский актер Роберт Паттинсон совершил практически невозможное: из образа меланхоличного вампира из «Сумерек» он дорос до ролей у независимых режиссеров, которые показывают его творческие способности. Сегодняшний именинник — редкий пример актера, который в своем арсенале имеет целый пласт персонажей, отражающих его эволюцию в индустрии. 

Его путь начался в небольшом театре, в который он попал по знакомству: первыми его известными работами стали модельные снимки. Красивого мальчика фотографировали для рекламы — в этом ему помогла мать, сотрудница одного из британских агентств для моделей. Но весь мир узнал Роберта после его роли Седрика Диггори в «Гарри Поттере и Кубке огня». 19-летний Роберт выделялся на фоне своих коллег-актеров, которые были еще подростками. 

«гГарри Поттер и Кубок огня», реж. Майк Ньюэлл Кадр из фильма

Пуффендуец Седрик считался самым привлекательным среди всех учеников Хогвартса, и Роберт Паттинсон идеально подошел на эту роль. Его миловидная внешность добавила трагичности в судьбу Седрика, и дала ему «билет в жизнь». Он попал в «Сумерки». 

Стефани Майер написала первый роман об отношениях древнего вампира с внешностью прекрасного юноши и незаметной человеческой девушки в 2005 году. Книга тут же стала бестселлером, особенно среди маленьких девочек. Киноиндустрия не смогла пройти мимо такого лакомого кусочка, поэтому уже в 2008 году экранизация «Сумерек» вышла в мировой прокат. Роберт Паттинсон, худой и загадочный, с бледной кожей и тонкими губами покорил миллионы сердец по всему миру. 

«Сумерки», реж. Кэтрин Хардвик Кадр из фильма

Девушки мечтали об Эдварде Каллене, роль которого принесла Роберту неплохие деньги и популярность. Он мог спокойно «почивать на лаврах» и наслаждаться своим статусом «самого популярного вампира XXI века», но в актере взыграли амбиции. Вместо того, чтобы ждать начала съемок очередной серии саги о вампирах, оборотнях и людях, Роберт Паттинсон активно пробовался в разноплановом кино. Его привлекали нетипичные сюжеты, в которых он пытался отойти от образа Эдварда. 

В драме «Помни меня» сюжет касался теракта в сентябре 2001 года, а его роль в «Воды слонам!» показала, что Роберт Паттинсон хочет отыгрывать более «взрослые» сюжеты. Но так или иначе создатели картин использовали его амплуа «красавчика» и всегда прописывали ему любовную линию, иногда с несколькими героинями сразу. 

Все это время он снимался в продолжениях «Сумерек», где на площадке у Роберта завязался продолжительный роман с его коллегой, Кристен Стюарт. Эдвард и Белла были вместе даже в реальной жизни: такая новость подлила масла в огонь популярности. У актеров крупных франшиз очень часто возникают проблемы с поиском новых ролей. Амплуа характеров, которые были с ними на протяжении нескольких лет, не «стираются» в глазах агентов новых проектов. 

«Сумерки», реж. Кэтрин Хардвик Кадр из фильма

Этой проблемы не избежали главные звезды «Властелина Колец» и «Гарри Поттера» за редким исключением. После выхода последнего фильма о любви Эдварда и Беллы многие эксперты злорадствовали: теперь этот уже не «тонкий юноша» не сможет пробиться в популярные блокбастеры. Роберт Паттинсон повзрослел, и ему уже не вернуться к типажу Эдвардов и других похожих героев любовных историй. Но актер пошел по своему пути, на время пропав из массового кинематографа. 

Он и не старался пробиваться на вершины снова, уйдя в работу в артхаусе. Теперь мужчина сам мог выбирать, где ему сниматься, — и этот выбор был весьма необычен для многих. Самостоятельное плавание Роберта Паттинсона началось с роли у мастера «мясных ужасов» и классика нетипичного кино Дэвида Кроненберга. В фильме-притче «Космополис» Роберт воплотил на экране образ богатого, но потерянного биржевого спекулянта Эрика Пэкера. Каждый его день проходит одинаково — герой может изменить судьбу, только выйдя из порочного круга жизни. 

«Космополис», реж. Дэвид Кроненберг Кадр из фильма

Роберт не останавливался: каждая его работа была все менее заметна для массового зрителя, зато узкий круг ярых кинолюбителей и критиков все больше проникались его развивающейся актерской работой во время показов на кинофестивалях. Именно так актер заявлял о себе: забыв о ролях для подростков, он стал играть мужчин. Они были несчастны, злы, обмануты: Роберт Паттинсон старался передать палитру эмоций «для взрослых». 

Интересно, что каждый его фильм был достаточно высоко оценен критиками, но проходил мимо массового зрителя. Так случилось, например, с французским фантастическим фильмом « Высшее общество», который был принят экспертами с восторгом, но не смог даже «отбить» собственный бюджет. Космическая драма рассказывала о путешествии колонии преступников к черной дыре, где над любимо проводились эксперименты. В условиях ограниченного пространства психика людей начинает меняться. 

«Высшее общество», реж. Клер Дени Кадр из фильма

Такой путь по незамеченным крупными студиями проектам Роберт Паттинсон продолжал до 2019 года, который можно назвать его триумфальным возвращением. Сначала на экраны вышел шокирующий «Маяк», наполненный отсылками к классическим фильмам и картинкам. Психологический триллер, где Роберт Паттинсон сыграл вместе с Уиллемом Дефо, поразил критиков и открыл актера с совершенно новой стороны. Обезумевший герой Роберта, Эфраим Уинслоу, подарил актеру билет в «серьезное кино». 

В том же году на Netflix вышла историческая драма «Король», где Роберт Паттинсон сыграл надменного французского принца Людовика Гиеньского. Дальше в списке его работ появился отвратительный пастор Престон Тигардин из «Дьявол всегда здесь», и наконец, участие в запутанном боевике Кристофера Нолана «Довод».

«Маяк», реж. Роберт Эггерс Кадр из фильма

Кристофер Нолан любит работать с талантливыми актерами: Киллиан Мерфи, Кристиан Бэйл, Леонардо Ди Каприо, Том Харди, а теперь и Роберт Паттинсон. В полном противоречий «Доводе» герой Паттинсона движется сразу вперед и назад во времени, вводя зрителей в заблуждение. Но в то же время он показал миллионам зрителей по всему миру колоссальный прогресс актера: от Эдварда, над которым любили посмеиваться кинокритики, Роберт Паттинсон своим трудом показал, что он достоин высшей актерской лиги. 

Уже в 2022 году в кинотеатрах выйдет новый «Бэтмен», где британский актер сыграет главную роль «темного рыцаря». Лента станет перезапуском всей кино-истории Брюса Уэйна: судя по первым трейлерам, это будет мрачная, жестокая и драматическая картина. Роберт Паттинсон признавался, что самой его большой мечтой была сыграть человека без сверхспособностей, который решает защищать мир. И Бэтмен для него — идеальная роль. 

«Довод», реж. Кристофер Нолан Кадр из фильма

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх