На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Трянина
    а мне песня нравится, молодая Пугачева ее нормально исполняла... А вкус Успенской очень сомнительный...«Тупая — не то сл...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Рожа дауна.Скандалисту Колог...
  • Светлана Зуева
    Пусть летят на луну,там спокойней и нам не надоедают,а то ж уже тошнит от них....«Депрессия и разв...

Экономист объяснила, что выгоднее — построить или купить дачу

Сезон вот-вот начнется.

Maksim Konstantinov/globallookpress.com

Согласно прогнозам в России к конце мая стройматериалы вырастут в цене от 17 до 32%. Это не очень хорошие новости для тех, кто любит проводить летнее время за городом. Что же теперь выгоднее — строить дачу с нуля или приобрести уже готовую, рассказала доктор экономических наук, профессор РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталья Проданова.

По словам эксперта, на фоне продолжающегося роста строительные материалы гораздо более доступным является вариант покупки готового дома с участком на вторичном рынке.

«Сейчас намного выгоднее покупать «вторичку». Конечно, необходимо обращать внимание на качество постройки, чтобы не купить «кота в мешке» и не столкнуться с дополнительными расходами в будущем. Но это все равно будет дешевле. Если же строить дачу с нуля, расходы могут процентов на 40-50, а то и на 100 превысить цену недвижимости со вторичного рынка», 

— пояснила экономист.

Но у постройки дома мечты тоже есть целый ряд преимуществ. В этом списке — 100-процентный контроль процессов от заливки фундамента до возведения стен и крыши. Хозяева будут точно знать, из чего и как строился их дом, где у него слабые места. Они смогут по своему усмотрению организовать жилое и нежилое пространство, продолжила Проданова.

Специалист напомнила, что, например, в Подмосковье за последнее время увеличилась также стоимость земельных участков. Особенно если речь идет о районах с развитой транспортной инфраструктурой. В смету постройки дачи также придется закладывать стоимость работы строителей, а цена за их услуги выросла примерно на 40%, передает Regions.

Ранее эксперты в области загородной недвижимости рассказали, что спрос на дачные дома и участки в этом году увеличился на 70%. Специалисты объяснили, с чем связан подобный ажиотаж и можно ли сэкономить.  

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх