На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

«Совершенно летние»: сериал про «прелести» российского Юга

Еще один проект Жоры Крыжовникова, который надо было назвать «Горько! 3».

«Совершенно летние», реж. Антон Федотов, Дмитрий Литвиненко Кадр из сериала

Застенчивый воронежский студент Артем жил себе-поживал, никому не мешал, но угораздило его увидеть Ксюшу – спортсменку, красавицу и, по совместительству, обладательницу особенно едких феромонов. Иначе как объяснить, почему парень с первого взгляда в нее влюбляется. Настолько, что сперва настойчиво преследует объект воздыхания (за что та даже нарекает его Извращенцем), а потом несется сломя голову и с самоваром в руках на поезд до Черного моря. По приезду он успеет поторговать у дороги, повозить людей на велорикше, потерять паспорт и чуть не попасть в тюрьму – все ради любимой. Одна проблема: Ксюше скоро замуж. Правда, за не любимого человека; но любимый у нее тоже уже есть. Вот такой вот краснодарский любовный квадрат!

У читающих может возникнуть мысль, что где-то они все это уже слышали. Все верно: «Совершенно летние» – расширенная версия «Рашн юг», полнометражного комедийного творения, выпущенного в марте под юрисдикцией неутомимого Жоры Крыжовникова. Стиль которого узнается с первого взгляда, хоть он и не прикладывался к камере, а лишь продюсировал и частично писал сценарий. Те, кому фильм Антона Федотова понравился, в принципе, могут прямо здесь бросать читать и идти смотреть – «русского юга» стало еще больше, он стал еще нажористее (простите за каламбур), а краснодарским ракам не хватает разве что 3D для большей убедительности.

Те же, кто не смотрел, уже и так представляют, что их ждет: специфический «приморский» юморок, с подвыпившими казаками и водкой через край, музыкальный ассортимент из близлежащей маршрутки и актер Сергей Лавыгин в привычном для него амплуа неадекватно орущего мужчины. С поправкой на то, что эта вненомерная часть «Горько!» будто пытается заодно забацать коллаборацию с «Непосредственно, Каха!», еще одной «народной черноморской комедией», по трудно объяснимым причинам ставшей нашему зрителю родной и любимой. То есть: совершенно аморальные персонажи, среди которых почти нет нормальных людей, а те, что есть, либо все равно со временем падают на корты, либо ведут себя, как классические истеричные обитатели курортов Краснодарского края.

Проблема только в том, что формула «Горько!», работавшая в первом фильме, как швейцарские часы, при n-ном повторении (см. сиквел, идейный триквел «Самый лучший день» и свежий «Родные») перестает функционировать и начинает попахивать, как хычин на давно не менявшемся масле из придорожной забегаловки. «Совершенно летние» может принести удовольствие, если вас интересует антропология тех жителей России, которые обычно адекватных людей раздражают. Юмор – прямой и тупой, как скалка, герои делятся на гопников, лохов, больших людей с деньгами и истеричных женщин. Драматургии – ноль: герои просто с каждым новым поворотом сюжета становятся все более мерзкими и отвратительными. Сериал, увы, как и полнометражный собрат, как и его единокровные родственники, лучше становиться не собирается.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх