На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    А  нам-то  это  зачем?Вот это да! Младш...
  • Лидия Санникова
    Заказ получили? Травить? Замечательная певица, столько лет нас радует. Здоровья ей и замечательных песен.Кадышева больше н...
  • Лидия Санникова
    Смешно... Попозировала, что живая и, как всегда, в фотошопе...Пугачева в драных...

Екатерина Гусева поздравила театр Вахтангова с юбилеем

Екатерина Гусева Фото: Юрий Феклистов Юлия Рутберг Фото: Юрий Феклистов

Екатерина Гусева стала гостьей «Хрустального бала», который организовала театральная премия «Хрустальная Турандот» в честь 95-летия театра им.

Вахатангова. Исполнив номер из мюзикла «Анна Каренина», Гусева рассказала об одном мистическом совпадении: «Много лет назад отмечали очередной юбилей театра Вахтангова — я тогда училась в Щукинском училище. По сценарию праздника мы, студенты, нарядилиь в лучшие костюмы из костюмерной театра, выстроились живой цепью до училища и исполняли вальс... Прошли годы. И вот недавно в музее театра я увидела то самое платье, в котором я танцевала вальс. А под ним — табличка: «Наряд Людмилы Максаковой из спектакля театра Вахтангова «Анна Каренина». Вот такое мистическое предсказание».

Бал, который учредитель премии Борис Беленький назвал «От первого шедевра — до последнего», был посвящен истории Театра им.Вахтангова. Его хозяйкой — любительницей загадок китайской принцессой Турандот — стала Анна Дубровская. На экране показывали отрывки из старых постановок с участием уже ушедших звезд труппы. Выступали вахтанговские звезды дня сегодняшнего — Евгений Князев, Юлия Рутберг. В любви театру признавался Александр Олешко, спевший в сопровождении детского хора.

Анна Дубровская в роли Турандот Фото: Юрий Феклистов Евгений Князев Фото: Юрий Феклистов

Забавное видеопослание прислал МХТ им.Чехова. А молодежь из «Ленкома» спародировала телешоу «Что? Где? Когда?»: в ней рабочий из Грузии Николай Цискаридзе спрашивал про самый популярный грузинский танец.

«Знатоки» перебрали кучу вариантов и потом решили, что это танго. Но ведущий телешоу их поправил: «На танго, а Вах!Танго!», обыграв фамилию основателя театра.

Юлия Рутберг и учредитель «Хрустальной Турандот» Борис Беленький Фото: Юрий Феклистов Ольга Тумайкина Фото: Юрий Феклистов

Главной же интригой бала стал его «подзаголовок» — «В ожидании царя». Хозяйка бала Турандот пообещала, что на бал пожалует сам царь. Зрители подумали, что речь идет об Эдипе, спектакль о котором недавно поставил худрук труппы Римас Туминас. Но правильный ответ все узнали только в самом конце праздника. Царем, героем праздника объявили самого юбиляра, театр Вахтангова.  И тут на сцену вышли представители всех вахтанговских цехов — актеры, гримеры, костюмеры, билетеры.

Не было на сцене только худрука Туминаса и ряда ведущих артистов труппы. Но причина их отсутствия была уважительная: в этот день у Туминаса была премьера в музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко — режиссер поставил там оперы Бартока «Замок Герцога Синяя Борода» и Игоря Стравинского «Царь Эдип».

 

Ссылка на первоисточник
наверх