На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Заказ получили? Травить? Замечательная певица, столько лет нас радует. Здоровья ей и замечательных песен.Кадышева больше н...
  • Лидия Санникова
    Смешно... Попозировала, что живая и, как всегда, в фотошопе...Пугачева в драных...
  • Лидия Санникова
    Собчак так надоела, мразь последняя...Собчак отчитала К...

Читаем и восхищаемся: яркие поэты и поэтессы XX века

21 марта — Всемирный День поэзии. В честь этого прекрасного праздника мы подготовили подборку самых любимых и читаемых поэтов XX века.

 

Сергей Есенин

«Я обманывать себя не стану…»

Произведения Сергея Есенина, великого русского поэта, отзываются в сердцах читателей, а самые пронзительные строки запоминаются навсегда.

Его стихотворения настоящая «исповедь хулигана», в которой автор раскрывает самые потаенные закоулки своей души

Ах, метель такая, просто чёрт возьми!
Забивает крышу белыми гвоздьми.
Только мне не страшно, и в моей судьбе
Непутёвым сердцем я прибит к тебе.

 

Владимир Маяковский

«Послушайте!», сборник

Любовь великого Владимира Маяковского была нежной и страстной, громадной и беззащитной, такой же разной, как и сам поэт. Это великолепное, такое прекрасное и опасное чувство наполняло каждое слово Маяковского силой и энергией. Именно эта любовь, которая ясной нитью пересекает творчество поэта, погубила самобытного реформатора поэтического языка.

Отныне я сердцем править не властен.
У прочих знаю сердца дом я.
Оно в груди — любому известно!
На мне ж
с ума сошла анатомия.
Сплошное сердце —
гудит повсеместно.
О, сколько их,
одних только вёсен,
за 20 лет в распалённого ввалено!
Их груз нерастраченный — просто несносен.
Несносен не так,
для стиха,
а буквально.

 

Анна Ахматова

«Стихи любимым»

Соединившая в своем творчестве лучшие традиции двух веков: прозы золотого и поэзии серебряного, Анна Ахаматова создавала поистине уникальные стихотворные произведения, каждое слово в котором было наполнено глубочайшим смыслом и символизмом.

Она описывала женскую душу, которая, несмотря на свою ранимость и беззащитность, способна перевернуть весь мир во имя любви, справедливости и истины.

Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.

Читать далее>>

наверх