На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Факт дня: создательница первого российского антибиотика

Микробиолог Зинаида Ермольева впервые в нашей стране получила в ходе лабораторных исследований противовирусный препарат интерферон. 

Современная медицина не представляет себе возможности помогать пациентам без применения антибиотиков. Между тем, это достижение микробиологической науки и фармацевтики относительно молодо. 

Так, противовирусный препарат интерферон был создан в 1960 году группой советских ученых, возглавляемой Зинаидой Виссарионовной Ермольевой. Он разрабатывался как средство профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, а в 1962-м был успешно применен и по сей день остается широко востребованным в практике врачей всего мира. 

Зинаида Ермольева всю свою жизнь посвятила изучению антибиотиков и прочих биологически активных веществ природного происхождения. А в годы Великой Отечественной войны она вместе с коллегами по Всесоюзному институту эпидемиологии и микробиологии открыла лабораторию, где круглосуточно изготовляли противовоспалительный препарат на основе пенициллина, сразу же отправляемый на фронт и в тыловые госпитали. 

27 октября (15 октября по старому стилю) исполняется 116 лет со дня рождения подвижницы российской науки и медицины – весомый повод вспомнить о заслугах Ермольевой. Известный советский писатель Вениамин Каверин, автор романа «Два капитана» (годы написания: 1938–1944), сравнивал ее научную работу с искусством гениального музыканта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх