На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

Рецепты от Анастасии Стоцкой: «лодочки» из баклажанов, шарлотка со сливами, лисички с курицейи десерт из груши

«Не стану называть себя великим кулинаром, но я могу и люблю готовить простые и максимально...

Анастасия Стоцкая из личного архива Анастасии Стоцкой

«Не стану называть себя великим кулинаром, но я могу и люблю готовить простые и максимально здоровые блюда. Мой рацион — это максимум белков, много овощей и фруктов, злаковые, орехи и минимум углеводов. Поэтому часто делаю пасту с несложным соусом, запекаю в духовке рыбу с разными овощами или мясо с картофелем в мундире. Летом и осенью, когда на прилавках много полезных сезонных овощей, нарезаю огромные порции — как говорится, «тазик» салата из огурцов, помидоров, который заправляю хорошим растительным маслом.

А для детей (сыну Саше уже восемь лет, а дочке Верочке два с половиной года), естественно, готовлю разные супы. Но они почему-то любят только два — куриный и борщ. Еще Саша с удовольствием ест мои блины, пшенную кашу с тыквой (я ее в детстве тоже обожала) и овсяные плюшки по рецепту Ники Белоцерковской (они очень полезные: ешь и худеешь!) Кстати, у меня самой вкус меняется. На протяжении месяца могу заказывать в одном и том же кафе оладьи со страчателлой — практически каждый день! А затем они надоедают, и я нахожу другое вкусное место.

Как почти все девочки, готовить я училась у мамы и до сих пор пользуюсь ее рецептами. А маму в свою очередь учила готовить свекровь, моя бабушка Вера. Когда мама приехала в Киев и вышла замуж за папу, она совсем не готовила, и ей пришлось начать учиться кулинарии у мамы своего мужа. Ведь бабушка Вера готовила невероятно вкусно и очень разнообразно. До сих пор помню ее пироги с маком и другими начинками, вареники с вишней, голубцы, супы. Даже обычную гречневую кашу без добавок она варила как-то очень вкусно. А еще каждый год бабушка заготавливала всевозможные соленья и варенья. В общем, она любила готовить и делала это превосходно!

Сама я ношусь по кухне как метеор. У меня не тот психотип, чтобы смаковать какой-то процесс — кроме дегустации хорошего вина! Я и убираю не просто быстро, а молниеносно. В общем, когда затеваю обед, няня бывает в шоке: она зашла за чем-то на кухню — я только встала к плите, выходит — а у меня уже все готово. Причем обычно параллельно готовлю несколько блюд. Кстати, давным-давно я записывала рецепты. А сейчас в основном готовлю «на глаз». Если забыла какую-то последовательность, могу подсмотреть в Интернете. Но чаще все держу в голове. Ведь я готовлю несложные блюда, в которых довольно простая рецептура.

К примеру, никогда в жизни не пекла торт. «Многоступенчатые» процессы, в которых надо «смешать, взбить, вымесить, заморозить, разморозить, раскатать» и так далее, — это не мое! Если хочется чего-то особого, всегда можно пойти в кафе. А еще мы часто заказываем что-нибудь вкусненькое в ресторане армянской кухни, которым владеет мой муж: плов, бараньи ребрышки, пельмени ручной работы. Так что у меня нет необходимости с утра до вечера стоять у плиты.

Не знаю, могу ли назвать себя гурманом. Ведь я люблю вкусно поесть, но не стремлюсь к гастрономическим изыскам, особому меню, которое готовят в мишленовских ресторанах, молекулярной кухне. Понятие «вкусно» оно в принципе субъективно. Для меня это означает простые и здоровые блюда. А для кого-то что-то необычное и экзотическое. В Таиланде рядом со мной ели жареных тараканов, но у меня не возникло желания это попробовать. А про лягушачьи лапки читала, что они похожи по вкусу на курицу. Но когда была во Франции, и не думала перепроверять это утверждение. Самые вкусные блюда для меня те, что в моем детстве готовила бабушка. Но, увы, ее борщ или голубцы сейчас никто не повторит...

Что касается кухонных гаджетов, то чаще других пользуюсь тостером, блендером, миксером и компактной соковыжималкой для цитрусовых. А вот огромной универсальной соковыжималкой, которая подходит и для яблок, и для моркови, пользовалась всего один раз. Уж больно долго ее разбирать и мыть!»

«Лодочки» из баклажанов

Photoxpress.ru

(3 порции)

Ингредиенты:

  • баклажаны средние — 3 шт.
  • помидор, лук репчатый и перец болгарский — по 1 шт.
  • говяжий фарш — 200 г
  • томат-паста — 1 ст. л.
  • петрушка свежая — полпучка
  • соль и черный перец — по вкусу
  • масло растительное для жарки

Способ приготовления:

Баклажаны разрезать вдоль на две половинки и положить в подсоленную воду на полчаса, чтобы ушла горечь. Баклажаны вынуть из воды, просушить, в мякоти каждой половинки сделать по одному глубокому продольному надрезу и обжарить на масле с обеих сторон. Помидор опустить на несколько секунд в кипяток, чтобы потом снять с него кожуру, и мелко порезать. Лук и перец, у которого удалены семена, нарезать мелкими кубиками и обжарить пару минут на среднем огне, добавить мясной фарш и тушить под крышкой еще 10 минут. Добавить помидор, рубленую петрушку и томат-пасту, посолить, поперчить и тушить еще 15 минут. На противень, застеленный фольгой, выложить баклажаны, максимально широко раскрыть у них надрез, положить туда начинку и запекать в духовке 25 минут при тем­пературе 180 °С.

Десерт из груши

Десерт из груши Photoxpress.ru

(6 порций)

Ингредиенты:

  • груши твердые, крупные — 6 шт.
  • апельсин — 1 шт.
  • мед — 2 ст. л.
  • сахар — 1/4 стакана
  • вино красное сухое — 1/2 стакана
  • масло сливочное — 1 ст. л.

Способ приготовления:

Духовку разогреть до 225 °С. С апельсина овощечисткой снять кожуру полосками шириной в сантиметр, мякоть половины апельсина мелко порезать. У груш осторожно удалить сердцевину с косточками, сохранив верхушку и хвостик, разложить в груши мед и мякоть апельсина. В жаропрочную форму налить вино, положить апельсиновую кожуру, добавить треть стакана воды. Растопить сливочное масло. Сахар пересыпать в тарелку. Брать груши за хвостик, смазывать при помощи кисточки жидким маслом, затем посыпать сахаром и аккуратно класть на бок в форму. Поставить форму в разогретую духовку и запекать груши 40 минут, периодически поворачивая и поливая их сиропом из формы.

Лисички с курицей

Лисички с курицей Photoxpress.ru

(8 порций)

Ингредиенты:

  • куриная грудка — 700 г
  • лисички — 800 г
  • сметана 10% — 300 мл
  • сыр типа «Российский» — 200 г
  • масло сливочное — 50 г
  • лук репчатый средний — 4 шт.
  • чеснок — 4 зубчика
  • соль и черный перец — по вкусу

Способ приготовления:

Лисички тщательно промыть, отварить 10 минут и охладить. Затем порезать тонкими дольками и обжарить в сковородке на сливочном масле (взять ­35 г)­ до румяной корочки. В самом конце грибы посолить и поперчить, перемешать, после чего сковородку убрать с огня. Грудку вымыть, нарезать небольшими тонкими полосками, посолить и поперчить. Лук порезать полукольцами. Сыр натереть на терке. Форму с высокими бортами смазать оставшимся маслом, выложить в нее курицу, потом грибы, затем лук. Смешать сметану, сыр и нарубленный чеснок, взбить венчиком, вылить смесь на лук и выпекать в духовке 45 минут при температуре 180 °С.

Шарлотка со сливами

Шарлотка со сливами Photoxpress.ru

(6 порций)

Ингредиенты:

  • яблоки кислые — 500 г
  • сливы «венгерка» — 150 г
  • яйцо — 3 шт.
  • сахар — 1 ст.
  • мука — 1,5 стакана
  • сливочное масло — 10 г
  • сода — на кончике ножа
  • корица и уксус — по 1 ч. л.

Способ приготовления:

В миске блендером взбить яйца с сахаром и добавить соду, гашенную уксусом. Затем постепенно добавлять в яичную смесь просеянную муку, продолжая взбивать блендером, — тесто должно получиться текучим. Добавить корицу и немного перемешать. Яблоки вымыть, удалить косточки и нарезать на тонкие дольки. Сливы вымыть и порезать на 6 частей (мелкие — на 4). Форму для запекания смазать маслом, «припылить» мукой и красиво выложить дольки яблок и слив, сверху осторожно вылить тесто, чтобы оно заполнило все пустоты между фруктами. Поставить шарлотку в разогретую до 200 °С духовку и выпекать 35 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх