На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Молодец...Зачем Муцениеце в...
  • Август Шляков
    Люблю этого организатора и играю регулярно. Может быть когда по крупному выиграю и яЛотерея с модным ...
  • Лидия Санникова
    Про фанатов насмешили. Кому нужна колченогая, безголосая старуха Изергиль, Один фотошоп.Пугачева разводит...

На Большой Никитской покажут уникальные спектакли

Театр «Геликон-опера» открыл новый сезон

предоставлены театром «Геликон-опера»

На открытие нового, 36-го сезона, собралась вся труппа музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. По традции встречу начали с подведения итогов прошлого, юбилейного сезона. Озвучали и внушительные цифры — за год в театре на 357 мероприятиях побывали около 85 тысяч зрителей (а благодаря показу телеверсии премьерного спектакля «Мадам Баттерфляй» на канале «Культура» аудитория театра расширилась во много раз), и громкие творческие достижения: проекты,  гастроли, и, конечно, премьеры.

А планы театра на новый театральный год оказались такими большими, что решили озвучить их лишь на первую половину сезона (но Седьмой Международный конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-опера» в мае 2026 года был проанонсирован).

предоставлены театром «Геликон-опера»

Открылся 36-ой сезон грандиозными гастролями на Чукотке. Программа «Культурный полюс», объединившая два гала-концерта в Окружном Доме народного творчества, концерт в Свято-Троицком кафедральном соборе, выставку театральных костюмов, экспозицию с шедеврами выдающихся художников XX века  Марка Шагала и Эрте, а также мастер-классы для юных дарований, стала главным событием в культурной жизни региона. Это была настоящая театральная экспедиция: 80 человек, 100 костюмов, 3 тонны декораций и расстояние длиной в 6200 км! 

В сентябре в «Геликоне» стартует проект, ставший логичным продолжением Молодежной программы оперных артистов — Молодежная программа лидеров музыкального театра для режиссеров, продюсеров, художников по свету и художников по гриму. Ее участники станут частью репертуарной и премьерной жизни театра, получают доступ к ресурсам, наставничеству и новым креативным возможностям. В новом сезоне продолжится проект «Молодая сцена»  и социально-значимый проект «Театротерапия», действующий в регионах России.

  Молодых режиссеров, сценаристов, художников, продюсеров ждут не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде, Тамбове, Старом Осколе.  Также в новом сезоне театр расширяет сотрудничество со студентами ВГИКа, МАРХи, Строгановки и, конечно, ГИТИСа.

Дмитрий Бертман предоставлены театром «Геликон-опера»

Открыв сезон показами премьерного спектакля «Похождения повесы» Стравинского в постановке Дмитрия Бертмана и Валерия Кирьянова (этот спектакль покажет канал «Россия – Культура»), театр затем представит зрителям премьеру «Маддалены» Прокофьева. В октябре «Геликон» принимает участников юбилейного Десятого фестиваля «Видеть музыку».«Сказку о царе Салтане» Римского-Корсакова покажет Санкт-Петербургский музыкальный театр «Зазеркалье», а пластический спектакль «Кармен» Щедрина — Иркутский областного музыкального театра имени  Загурского.

В первой половине сезона в афише «Геликоне» любимые зрителями спектакли: «Кофейная кантата» и «Сельская честь», «Евгений Онегин» и «Богема», «Турандот» и «Тоска», «Волшебная флейта» и «Семь смертных грехов», «Алеко» и «Паяцы», «Борис Годунов» и «Золушка», «Диалоги кармелиток» и «Медиум», «Ключ на мостовой» и «Сказки Гофмана», «Травиата», «Аида», «Кармен» В канун новогодних праздников и Рождества по традиции в «Геликоне» будут царствовать легендарная «Летучая мышь» Штрауса и музыкальный спектакль «Свет Вифлеемской звезды».

предоставлены театром «Геликон-опера»

А для юных театралов «Геликон» подготовил спектакли «В гостях у оперной сказки» и «Страна забытых сказок» и детскую версию «Волшебной флейты» Моцарта. Также в афише театра встречи с юбилярами-геликоновцами, музыкальное приношение «Георгий Свиридов. Любовь святая», встречи в «Гостиной Людмилы Жумаевой», концерты проекта #Jazzкафе. Порадуют зрителей новые выставочные проекты и увлекательные экскурсии подарят яркие эмоции. А благотворительный онлайн проект «Мы вам поможем!» будет проводить трансляции в течение всего сезона. 

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник
наверх