На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Семейные ценности: День бабушек и дедушек в 2022 году

Когда мы будем поздравлять наших любимых родственников в этом году.

Семейные ценности: День бабушек и дедушек в 2022 году 123RF/legion-media.ru

В России появился еще один праздник, призванный напомнить бабушкам и дедушкам, насколько важна их роль в жизни подрастающего поколения. Торжество отмечается более чем в 30 странах мира. Расскажем, когда же мы будем поздравлять наших любимых родственников в этом году.

Вообще, традиция чествовать бабушек и дедушек зародилась в Европе. В России же, как и во всем мире, есть день пожилого человека, который отмечается 1 октября. Так что можно смело поздравлять пожилых предков и в этот день. Но отдельный праздник, посвященный именно бабушкам и дедушкам, в 2022 году отмечается 28 октября — у него плавающая дата.

История праздника ведет к 2009 году, когда голландские производители цветов придумали, как с лишний раз выказать уважение бабушкам и дедушкам при помощи своей продукции. Коммерческий ход принес желаемый результат, а комнатные цветы, которые дети и внуки дарили родственникам, стали символами преемственности поколений.

Эта идея выбрана не случайно: от корней до плодов целое растение связано, как единый организм, одна семья. Корни питают молодые побеги, давая жизнь и стволу, и всему растению. Дарение цветов в красивых горшках понравилось и продавцам, и покупателям — праздник быстро распространился по всей Европе и был подхвачен и другими странами, в том числе и Россией.

Итак, в 2022 году праздник будет отмечаться в РФ 28 октября. Дата выбрана неслучайно, ведь именно в конце второго осеннего месяца у древних славян отмечались так называемые «Осенние Деды» — праздник, указывающий на связь с предками и объединяющий все поколения. Так что поставьте напоминание в свой смартфон и постарайтесь найти время и навестить предков.

Как можно поздравить с днем бабушек и дедушек?

Как мы уже говорили, лучший подарок — красивый горшок с цветком. Многие выбирают растения «со смыслом»: например, гибискус считается символом процветания и долголетия, а герань —финансового благополучия и стабильности. Кроме цветка, всегда будет уместен продуктовый набор: чай, варенье, печенье, деликатесы, фрукты, бутылка хорошего вина.

Семейные ценности: День бабушек и дедушек в 2022 году 123RF/legion-media.ru

Лучше заранее спросить бабушек и дедушек, что они любят из гастрономии, и собрать красивую корзину со вкусностями. Они это точно оценят! Также бабушкам и дедушкам можно подарить теплые вещи — вязаные носки, кофты, шали, пледы, постельные принадлежности. Если зрение позволяет, можно дарить книги и журналы.

Всегда уместным подарком станут и деньги. Да-да, многие считают деньги приземленным и даже пошлым подарком, но во времена экономической нестабильности финансовая помощь пенсионерам будет как никогда кстати. А еще вы можете просто оплатить их квартплату и другие счета — и это будет большим подспорьем в бюджете ваших пожилых родственников.

В этот торжественный день будет приятно собраться всей семьей за праздничным чаепитием, просмотреть вместе с бабушками и дедушками старые фотоальбомы, вспоминать былое. Либо посмотреть советский фильм или концерт.

Также в честь торжества устраиваются различные благотворительные акции. Для старшего поколения организуются мероприятия с чаем и вкусной выпечкой, бесплатные выставки и экскурсионные прогулки. Некоторые торговые сети дарят всем бабушкам и дедушкам скидки в честь их праздника, парикмахерские приглашают подстричься, такси — подвезти до дома.

Родители родителей всегда должны вызывать в семье как минимум уважение. В свое время дедушки и бабушки воспитали своих детей, вырастили, открыли им дорогу в жизнь. А потом уже, находясь на заслуженном отдыхе, помогали воспитывать внуков. В современном ритме жизни, пока молодые родители выстраивают карьеру, помощь бабушек и дедушек остается неоценимой.

Российские дедушки и бабушки не привыкли жить для себя, и не видят себя отдельно от семьи. Что и говорить — все оставшиеся здоровье и силы они отдают потомкам. Поэтому в День бабушек и дедушек нужно лишний раз, не стесняясь, от всего сердца из поблагодарить. Спасибо, что были и остаются нашей поддержкой и опорой!

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх