На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Вот нашлась..скорее за бабло..Примет вместе с д...
  • Ирина Галивец
    Сколько можно уже писать об этих тварях-предателях? Зачем искусственно создавать шумиху вокруг них и повышать их знач...Муж девальвировал...
  • А Кудасов
    С таким (бедросом)Филиппом даже за деньги неужели какая шмонька последняя согласится жить?Примет вместе с д...

ТОП-7 захватывающих скандинавских детективов

Подборка увлекательных произведений из таинственной Скандинавии, которые завоевали любовь читателей по всему миру.

А. М. Олликайнен. «Контейнер»

предоставлено ИД «Городец»

Детективный роман финских писателей, мужа и жены Аки и Милы Олликайнен, вдохновленный датского-шведским сериалом «Мост». По сюжету у загородной резиденции известного в Хельсинки семейства Лехмусоя обнаруживают контейнер с телом женщины.

За расследование берётся комиссар полиции Паула Пихлая. Постепенно становится ясно, что преступление связано с бизнесом, который Лехмусоя много лет назад вели в Африке.

В жизни самой Паулы тоже разворачивается драма: в молодости ей пришлось отказаться от ребёнка, а теперь, спустя двадцать лет, её сына обвиняют в убийстве. Паулу мучает не только чувство вины, но и вопрос, что она может сделать, чтобы спасти сына.

Герт Нюгордсхауг. «Зоопарк доктора Менгеле»

предоставлено ИД «Городец»

Экологический триллер известного норвежского писателя Герта Нюгордсхауга о противостоянии уникального хрупкого мира тропических лесов Амазонки и жестокого мира бизнеса, где нет места чувствам и милосердию.

Террористическая группировка «Марипоса», добившаяся ошеломляющих результатов благодаря бесстрашию, изобретательности и осторожности, действует по всему миру, оставляя на месте преступлений визитную карточку — фотографию бабочки.

На поимку террористов отправлены лучшие сотрудники мировых спецслужб. В чем же секрет неуязвимости «Марипосы»? Ради чего ее члены совершают свои жестокие преступления?

Фруде Гранхус. «Водоворот»

предоставлено ИД «Городец»

Сюжет этого детектива до последней страницы оставляет читателя в напряжении и не дает отложить книгу. Недалеко от города Будё в Северной Норвегии происходит нечто странное: на берегу появляются старинные фарфоровые куклы, прикрепленные к деревянным плотам, а затем — избитая девушка без сознания, одетая как одна из кукол.

В это же время мальчишки находят на побережье человека, погруженного в ледяную воду, чьи руки прикованы к камню, а затем появляется еще одна жертва неизвестного преступника.

За расследование берется полицейский Рино Карлсен, которому придется распутать целую цепочку страшных преступлений.

Фруде Гранхус. «Шторм»

предоставлено ИД «Городец»

Тонкий и умный детектив норвежского писателя Фруде Гранхуса. По сюжету однажды ночью в шторм на Лофотенских островах в районе рыбацкой деревни Рейне с горы сходит оползень.

Образуется глубокая расщелина, открывающая то, что на первый взгляд похоже на старые человеческие кости. Только очень маленькие. В то же время в деревенском доме-интернате есть пострадавший при пожаре постоялец.

Огонь отобрал у него зрение и речь, и он не может никому пожаловаться на то, что боль усиливается, ведь кто-то делает все возможное для того, чтобы ему становилось хуже день ото дня.

Лотте и Сёрен Хаммер. «Всё имеет свою цену»

предоставлено ИД «Городец»

Детектив датских писателей — брата и сестры Лотте и Сёрена Хаммеров. Среди льдов Гренландии найдено тело убитой 25 лет назад молодой женщины. Расследованием ее гибели занимается отдел убийств копенгагенской полиции под руководством Конрада Симонсена.

Обстоятельства смерти погибшей напоминают Симонсену одно из давних дел, к расследованию которого он имел непосредственное отношение. Позже оказывается, что существует еще несколько подобных случаев, хотя основной подозреваемый в совершении преступлений уже много лет числится мертвым.

Дело растет с пугающей быстротой, вскрываются все новые и новые эпизоды. По непонятным причинам ход расследования становится объектом пристального внимания администрации премьер-министра страны.

Стайнтор Расмуссен. «Смерть приходит в клуб вязания»

предоставлено ИД «Городец»

Автор — известный писатель, поэт и музыкант с Фарерских островов. Эта книга — один из первых переводов художественного произведения с фарерского языка на русский.

Шесть женщин из небольшого городка Норвуйк, знакомые друг с другом со школьной скамьи, периодически встречаются, чтобы провести время за вязанием и обсуждением новостей.

Однажды они получают страшное известие: в старом доме на окраине города был найден труп хорошо знакомого им 42-летнего мужчины. Жители городка напуганы, полиция немедленно начинает поиски убийцы.

Лиза Марклунд. «Полярный круг»

предоставлено ИД «Городец»

Лиза Марклунд — известная шведская писательница, которую часто называют «королевой шведского детектива». Действие детективного романа разворачивается в маленьком городке на самом севере Швеции.

Пять юных девушек встречаются в читательском клубе, обсуждая любимые книги. Однако напряжение нарастает, ведь все девушки влюблены в одного парня по имени Викинг.

очередного конфликта одна из них бесследно исчезает. Сорок лет спустя ее находят убитой, а четыре женщины вновь собираются вместе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх