На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Поже что не только рожа...мозговой аппарат тоже..Скандалисту Колог...
  • Владимир Нелюбин
    Я правильно Вас понимаю, что вы считаете только ваш вкус идеальным?..а устальных сомнительный..«Тупая — не то сл...
  • Марина Трянина
    а мне песня нравится, молодая Пугачева ее нормально исполняла... А вкус Успенской очень сомнительный...«Тупая — не то сл...

Пик цветения березы начнется 24-26 апреля

Чего ждать от главного аллергена среди деревьев средней полосы России?

LEGION-MEDIA

На этой неделе всем аллергикам, остро реагирующим на цветение деревьев, придется несладко: из-за резкого потепления в Москве и центральном регионе, специалисты прогнозируют массовый старт пыления березы, главного аллергена среднерусской полосы и чемпиона по пыльцевой продукции. Чего ждать в этом году от самого аллергенного дерева средних широт?

Ученые утверждают: что бы ни происходило с погодой в начале весны, береза начинает пылить после 20 апреля, самое раннее — 19 апреля, самое позднее — 1 мая. По времени сроки особо не сдвигаются, однако российские специалисты отмечают отчетливую тенденцию увеличения общей пыльцевой продукции. Такие же изменения происходят по всему миру. Большинство ученых считают, что увеличение пыльцевой продукции связано с общим изменением климата в сторону потепления.

Кроме того, увеличивается общая продолжительность пыления, период пыления становится все более растянутым. По данным специалистов онлайн-платформы Allergotop, партнера сервисно-информационного проекта «Аллергия» на сайте 7Дней.ru, в этом году интенсивность сезона прогнозируется на среднем уровне (2 500–35 000 пыльцевых зерен за сезон). Это меньше, чем в прошлом году, когда совокупная пыльцевая продукция за сезон составила около 60 000 пыльцевых зерен.

«Те, кто остро реагирует на пыление деревьев, в первую очередь из семейства березовых (ольха, орешник, береза, граб), в центральных регионах России страдают с середины марта-начала апреля до середины мая. В южных регионах нашей страны и на Кавказе первая пыльца орешника и ольхи появляется почти на месяц раньше. Самая высокая концентрация пыльцы березовых наблюдается в центральных, западных и северо-западных районах европейской части России: там больше всего этих деревьев, в первую очередь березы.

Никаких новых опасностей в этом сезоне не предвидится. Пыление березы весной будет проходить на среднем уровне, в июне-июле в воздухе будет преобладать пыльца злаков, в конце лета — пыльца полыни и амброзии, особенно в южных районах. С амброзией в нашей стране никто не борется, она медленно, но верно продвигается на север и восток, и в перспективе этот самый сильный аллерген может стать реально опасным не только на юге, но и в центре европейской части России», — комментирует ситуацию Елена Северова, директор по науке проекта «Аллерготоп», кандидат биологических наук.

LEGION-MEDIA

Береза — лишь одно растение из семейства букоцветных — самых распространенных деревьев в нашей климатической зоне. Береза, ольха, орешник, граб, дуб, каштан — по сути, все они в период активного цветения выделяют со своей пыльцой в окружающую среду одни и те же белки — пролифин и полкальцин, провоцирующие аллергическую реакцию. То есть, реакция у человека-аллергика будет на всю пыльцу, которая их содержит, по-научному, такие аллергены называются перекрестнореактивными.

Аллергик реагирует только на обилие пыльцы растений-аллергенов в воздухе, само дерево с ветвями, листьями и семенами/плодами аллергию вызвать не может. Пыльца цветущих деревьев — довольно мелкая субстанция, легко проникающая в самые маленькие отверстия, но даже такие микрочастицы не могут попасть в человеческий организм напрямую, например, при вдохе или глотании.

«Пыльца растений имеет размеры, в среднем, от 20 до 100 микрометров. Растения, которые опыляются ветром, производят огромное количество пыльцы, которая циркулирует в атмосфере. Например, одно растение злака — ежи сборной — может продуцировать до 5 млн пыльцевых зерен. Пыльцевая продукция древесных растений намного выше. В наших широтах чемпионом по пыльцевой продукции является береза — главный аллерген средней полосы.

Попадая на слизистые оболочки — в первую очередь, носа и глаз, пыльцевые зерна высвобождают белки, которые у людей могут вызывать аллергические реакции. Сама пыльца слишком большая, поэтому в бронхи и легкие она не попадает, а вот белки через слизистые проникают в организм и вызывают аллергический ринит, конъюнктивит, а в тяжелых случаях — бронхиальную астму», — рассказывает Елена Северова.

Именно поэтому одно из главных правил жизни весной для всех людей, страдающих поллинозом, — придя с прогулки, первым делом, тщательно умыться обычной водой, прополоскать рот, промыть нос и глаза, чтобы максимально удалить осевшую на слизистых пыльцу растений.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх