На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Куда пойти на День города Москвы 2020?

Горожане смогут посетить концерты в парках, спектакли по шедеврам живописи и удивительные лаундж-зоны.

Предоставлено организаторами мероприятия

День города — праздник, который нельзя пропустить. Каждый год в начале сентября для москвичей и гостей столицы готовят особенные выходные — с бесплатными концертами, мастер-классами, спортивными шоу и интереснейшей познавательной программой. И хотя сейчас из-за эпидемиологической обстановки все будет не таким масштабным, на праздничных площадках вы обязательно найдете развлечения себе по вкусу.

Тем более, что грядущий День города решили посвятить музеям. А значит, вас ждет настоящее путешествие во времени и погружение в мир искусства! И, конечно, много зажигательных концертов — куда же без них? Рассказываем, куда отправиться в первую очередь!

 День города организуют с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора по проведению массовых мероприятий. Перед посещением ряда площадок и отдельных событий будет необходимо зарегистрироваться на официальном сайте праздника. Там же вы найдете больше подробностей и актуальное расписание.

Музыка в парках

Синтез природы и искусства – что может быть лучше! На восьми зеленых островах столицы — в парке «Кузьминках», Саду им. Баумана, «Усадьбе Воронцово», «Сокольниках», «Северном Тушино», Измайловском парке, Перовском парке и парке «Певческое поле» – концерты 5 и 6 сентября будут проходить в режиме нон-стоп, с 10.00 до 22.00.

Приглашаем совместить приятную прогулку с джазом, роком, фолком и даже оперой. 6 сентября, в 14.30, в Саду им. Баумана можно послушать энергичный и чувственный поп-рок группы MONOЛИЗА из Санкт-Петербурга. После них, в 15.30, на сцену выйдет оперный и эстрадный певец, солист московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Янковский, а в 16.45 для вас споет фолк-певица Алена Минулина.

Море самой разной музыки ждет вас и в «Усадьбе Воронцово». 5 сентября в 11.15 там начнется выступление популярного поп-певца ORLOVE. В 12.15 группа «Мамина пластинка» исполнит шлягеры советской эстрады. В 13.15 вам без инструментального сопровождения споет группа Wonderband Accapella — весьма интересный жанр! А вечер проведем в компании джаза: в 19.00 послушаем хиты Европы и США начала XX века от группы «Старый Добрый Dixieland», а в 21.00 — классический джаз 30-х —40-х годов в неподражаемом чикагском стиле от ансамбля Chicago Groove.

Кроме того, в парках покажут замечательные музыкальные спектакли для детей — мюзиклы по всеми любимым сказочным историям. Их смотрите в «Северном Тушино» и на «Певческом поле». Гостей ждет по шесть представлений на каждой из двух площадок каждый праздничный день – всего 24! «Лукоморье», «Алиса в Стране чудес», «Малыш и Карлсон», «Остров сокровищ» и другие — потрясающие костюмы, волшебные голоса и увлекательные сюжеты никого не оставят равнодушным.

Предоставлено организаторами мероприятия

Сфотографируемся?

Чтобы праздник запомнился, нужны яркие фотографии. За ними можно смело отправляться на площадки Дня города — ваши публикации в «ленте» и «сторис» в социальных сетях приятно удивят друзей.

Там появится  порядка 100 арт-объектов, причем некоторые будут весьма масштабными: в Парке Горького установят объемный макет картины «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина площадью около 100 квадратных метров; в музее-заповеднике «Коломенское» разместится «Большой Каменный мост», который представит архитектурную панораму Москвы XVII века (ее каменные палаты и деревянные сооружения вы увидите прямо на нем), а на переходе от Манежной площади к площади Революции гости праздника смогут пройтись по удивительной 35-метровой «Тропе ботанического сада» с живыми деревьями и светодиодными экранами, изображающими пруд с водными растениями.

Неподалеку от «Тропы» вы найдете шесть красивых зеленых лаундж-зон в уникальном дизайне, отсылающем к темам экспозиций московских музеев.

«Ожившие картины»

А эти новинки праздника могут считаться и арт-объектами, и спектаклями. Посредством декораций, костюмов, реквизита и театрализованных сцен в парках воссоздадут атмосферу знаменитых полотен из сокровищниц Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Особенно интересно любителям искусства будет в Лианозовском парке, где таким образом «оживут» «Московский трактир» Б.М. Кустодиева, «Торг. Сцена из крепостного быта» Н.В. Неврева, «Хоровод в Курской губернии» К.А. Трутовского и гравюра «Рифмач читает свои стихи» И.И. Теребенева.

Здесь же артисты представят уличный спектакль «Квартира Шаляпина» в декорациях музыкального салона XIX века. А в парке им. 50-летия Октября гости увидят будто сошедший с картины С.В. Герасимова «Колхозный праздник».

Предоставлено организаторами мероприятия

Умные развлечения

В День города легко совместить приятное с полезным — хорошо провести время и узнать много нового. Открытия в области истории помогут совершить программы исторической реконструкции — зрелищные и обещающие полноценное погружение в жизнь прошлых веков. В музее-заповеднике «Коломенское» вы перенесетесь в Москву XVII века, в Измайловском парке увидите подготовку русской и французской армий к решающей битве Отечественной войны 1812 года — Сражению на Березине; в парке «Митино» узнаете, как проходили первые месяцы Первой Мировой войны; а в парке Победы в Зеленограде побываете в штабе московского народного ополчения 1941 года.

На городских площадках праздника откроются «Музейные лектории» — под этим названием объединено множество лекций, мастер-классов, интерактивных и музыкальных программ, подготовленных столичными музеями. К примеру, на Городецкой улице сотрудники Государственного исторического расскажут о том, каким был типичный московский особняк и его обитатели триста лет назад, научат желающих писать письма в старинном стиле и пригласят всех на концерт «Музыка при дворе российских императоров».

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени проведет мастер-классы по живописи под открытым небом на Профсоюзной улице: руководить ими будет известный художник, Член Союза художников России Владимир Богачев. На площади Славы музей «Огни Москвы» приглашает всех в «Путешествие в прошлое лампочки». Гости площадки узнают историю освещения от огня до электрической лампы, сами сделают лампу накаливания, а потом и просто красивую восковую свечку с цветным парафином.

Не обойдется и без интеллектуальных игр. Посетители Таганского парка смогут проверить эрудицию в классической «Что? Где? Когда?», вести которую будут поистине звездные знатоки — обладатели «Хрустальных сов», «Бриллиантовых сов» и других почетных наград Андрей Козлов, Елизавета Овдеенко, Елена Потанина, Борис Левин, Инна Семенова и Борис Белозеров. В парке «Красная Пресня» приглашают приобщиться к популярнейшему досугу в формате «квиз» — динамичной игре QUIZARENA.

В нее войдут и аудиовопросы (когда участников просят угадать песню по фрагменту, фильм по диалогу, узнать персонажа и т.д.), и несложные вопросы с вариантами ответа, и вопросы на хронологию (выстраивание событий в правильном порядке), и сложные логические задачи. Легко не будет, зато интересно! Ведущими и по совместительству авторами вопросов также выступят знаменитости. Для участия в играх нужно зарегистрироваться на официальном сайте Дня города.

Гуляйте по праздничным площадкам и поздравляйте наш любимый город с 873-летием!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх