На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 308 подписчиков

Свежие комментарии

Не стало Эннио Морриконе — знаменитого автора музыки к фильмам

Легендарный композитор скончался в возрасте 92 лет.

Не стало автора музыки к знаменитым фильмам Эннио Морриконе LEGION-MEDIA

Любители музыки и кино опечалены вестью о том, что ушел из жизни композитор Эннио Морриконе. Об этом сообщило итальянское издание «La Reppublica». Этот композитор, ставший легендой при жизни, написал около 400 сотен песен и саундтреков для фильмов и сериалов, не считая 100 других произведений.

За свою карьеру он был удостоен множества наград. Среди них — два «Оскара» за фильм Квентина Тарантино «Омерзительная Восьмерка» и еще один – почетный – за заслуги в карьере. Кроме того, он был удостоен двух «Золотых Глобусов», шести премий «BAFTA» – британских аналогов «Оскара» и множества других наград.

Среди композиторов, с которыми сотрудничал Эннио, были Серджио Леоне, Джузеппе Торнаторе, Брайан Де Палма… И, конечно, Тарантино, для которого Морриконе написал музыку к пяти фильмам: «Убить Билла», «Доказательство смерти», «Бесславные ублюдки», «Джанго Освобожденный» и «Омерзительная Восьмерка». А для Джузеппе Торнаторе он создал музыку аж к 13 фильмам, включая «Кинотеатр Парадизо» и «Малену».

Морриконе ушел из жизни в возрасте 92 лет в римской клинике — в результате осложнения после перелома шейки бедра, происшедшей после того, как он упал у себя дома. А появился композитор на свет в Риме, в ноябре 1928 года. Его родителями были Либера Ридольфи и музыкант Марио Морриконе. Женился композитор лишь однажды — в 1956 году, на Марии Травиа, с которой прожил до конца дней. Супруги воспитали четверых детей. Кроме того, супруги много и успешно сотрудничали в творчестве: она писала стихи к его музыке.

Хотя Эннио много сотрудничал с голливудскими авторами, он всю жизнь прожил в Италии, никогда не делал даже не попыток перебраться в Калифорнию.  

 

Ссылка на первоисточник
наверх