На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

Белый шум: что это такое и как он влияет на детей

Если вы очень устали и не можете уснуть, откройте для себя белый шум — мягкие, повторяющиеся звуки с гипнотическими свойствами, вызывающие дремоту и расслабление.

Белый шум: что это такое и как он влияет на детей 123RF/legion-media.ru

Что такое «белый шум»?

Это чередующиеся звуки, имеющие одинаковую интенсивность высоких, средних и низких частот — то есть мягкий, успокаивающий шум, скрывающий другие звуковые раздражители. Свое название он получил по аналогии с белым светом — нейтральным цветовым оттенком, который является синтезом всех оттенков цветового спектра.

Какие известные примеры белого шума есть в природе?

Все приятные, успокаивающие звуки, которые нам так приятно слышать — шелест листьев на ветру, дождь, барабанящий по крыше, шум морского прибоя, треск огня, журчание реки.

Интересно, что кроме белого, существуют красный, синий, фиолетовый, серый шумы — цветовые оттенки здесь используются для условного обозначения разницы в плотности звукового спектра.

Медики утверждают, что громкие звуки, особенно продолжительные, вредны для здоровья, особенно во время сна. Они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и приводят к бессоннице.

Это может быть шум автострады, поезда, пылесоса, кондиционера, холодильника и звуки промышленных предприятий — например, заводов, ТЭЦ и другие. Поэтому не ленитесь плотно закрывать окна и двери перед сном, если поблизости присутствуют эти источники звукового «загрязнения».

Разработчики мобильных приложений и гаджетов создают специальные программы для борьбы со стрессом и бессонницей. Они издают успокаивающий белый шум специально для сна, который действует успокаивающе.

Отдельная ниша — продукция для детей: ночные светильники, мягкие игрушки и даже развивающие приспособления, которые способны производить успокаивающий белый шум для новорожденных.

Это могут быть такие звуки, как биение сердца матери, мурлыканье кошки, шум дождя и моря и даже шум кондиционера, фена и пылесоса — многие мамы знают, что они не мешают детскому сну.

Яркий пример — телевизор или радио, включенные на «пустой» канал. Главная особенность белого шума для детей — отсутствие информации, поэтому он не нагружает мозг ребенка и не вызывает нервного возбуждения.

Белый шум: что это такое и как он влияет на детей 123RF/legion-media.ru

Как уже упоминалось, новорожденным такой фон подходит еще и потому, что он аналогичен звукам, различимым на стадии внутриутробного развития. Еще до рождения младенец круглосуточно слышал звуки дыхания, сердцебиения и работы внутренних органов матери, к которым добавлялись и внешние звуки: музыка, разговоры и так далее.

Белый шум создает ребенку состояние покоя и защищенности, а тишина, которую родители пытаются создать для быстрого засыпания новорожденного, напротив, может его испугать и вызвать трудности со сном.

Научно доказано, что белый шум для маленьких детей абсолютно безопасен. Он наиболее эффективен для младенцев до 2,5 месяцев, но ограничений на его использование не существует. «Белое» звучание интенсивно ускоряет период засыпания, который сокращается до пяти минут, маскирует посторонние звуки и помогает успокоится, если остальные методы не работают.

А еще белый шум увеличивает продолжительность детского сна, и новорожденный не просыпается каждые полчаса, тем самым давая отдохнуть и родителям, что особенно важно в период первого года жизни.

Существует несколько правил использования белого шума для детей. Его источник должен располагаться дальше 1 метра от кроватки, а его мощность не должна превышать 50 децибел.

Однако есть мнение, что для чувствительных детей и отдельных взрослых успокаивающий белый шум может сформировать зависимость — привыкание к «белым» звукам лишает их способности к естественному засыпанию и нарушает ритм сна и бодрствования.

Поэтому включать его стоит по мере необходимости — пусть ваш сын или дочка научатся спать и под обычные бытовые звуки. Ну а найти белый шум не составляет никакого труда — расслабляющие звуки доступны бесплатно онлайн, достаточно вбить словосочетание в поисковую строку браузера.

Соблюдайте меру и включайте успокаивающий белый шум в ограниченном режиме, время от времени, чтобы по-настоящему расслабиться, но не приучать себя и ребенка подстраиваться под искусственно созданный звуковой фон.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх