Эксперты раскрыли правду о чае, за которым в магазинах выстраивались очереди.

В Советском Союзе функционировали чайные фабрики, на которых создавались уникальные купажи. На этих предприятиях смешивали местный и импортный чай, в частности, индийский сорт дарджилинг сочетали с краснодарским или грузинским чаем.
Таким образом, в СССР возникла своя чайная миксология, хотя до современных инноваций ей было далеко. В домашних условиях также были преданные поклонники определенных сортов чая.
Одним из самых известных был чай со слоном. Его яркая этикетка привлекала внимание, создавая ассоциации с чем-то экзотическим. В то время существовала дружба между Советским Союзом и Индией, и индийские элементы на упаковке подчеркивали эту связь: здания, напоминающие тадж-махал, человек в челме на слоне и сам синий слон стали символами советского дизайна.
Чай со слоном получил свое название благодаря утверждению о наличии индийского чая в составе. На самом деле его доля составляла всего одну треть или даже одну четверть.
«Еще какие-то были примеси цейлонского и какого-то там непальского, может быть. Но большую часть, больше половины этого чая составлял тот же самый грузинский чай советского производства, который так не любили»,— рассказал Степан Костецкий в проекте «ЕСТЬ ТАКОЙ ОБЫЧАЙ».
Тем не менее, благодаря индийскому чаю настой получался более темным, терпким и землистым на вкус, что придавало бодрости. Именно за это индийский чай ценили и за ним стояли в очередях. Однако в строгом смысле он не был полностью индийским.
«ЕСТЬ ТАКОЙ ОБЫЧАЙ» — удивительный проект про чай и то, как правильно его любить. Создатели проекта и эксперты, принявшие в нем участие, отправляют своих зрителей в необычайное путешествие по вселенной российских традиций, чтобы познакомиться с увлекательными подробностями об этом горячем напитке. В девятом эпизоде зрители узнают от экспертов о создании собственных чайных плантаций в Российской империи и СССР, секретах того самого чая со слоном и чае в космосе.
Статьи по теме:
Свежие комментарии