На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

7 воодушевляющих фактов о красоте, связанных с менопаузой

18 октября отмечается Всемирный день менопаузы, и это отличный повод поговорить о… красоте! Даже если до менопаузы вам ещё далеко, знать о том, как будет меняться ваше тело, все равно полезно. Спойлер: перемены всегда к лучшему!

Depositphotos.com

Информация о бьюти-процедурах в период климакса, к тому же позволит вам давать ценные советы мамам, старшим подругам и родственницам, переживающим этот опыт прямо сейчас. Мы собрали самые интересные факты, расспросив разных женщин об их менопаузе.

Для многих женщин менопауза звучит как приговор и кошмар, о котором не хочется вспоминать. Многие опасаются того, что их красота навсегда увянет вместе с последней менструацией. Тем временем, менопауза — абсолютно естественный процесс, и через него предстоит пройти каждой женщине, причем, происходить все будет очень индивидуально. То, каким будет климакс, во многом зависит от наследственности: если ваша мама легко перенесла гормональную перестройку организма, то и вам нечего бояться. К тому же, медицина не стоит на месте: с каждым годом появляется все больше способов максимально сгладить переходный период. Более того, в менопаузе есть очевидные плюсы, которые касаются как самочувствия, и образа жизни, так и внешности. Самое главное о них помнить и сохранять позитивный настрой.

Уход за волосами

При климаксе некоторые женщины сталкиваются с такой проблемой, как выпадение волос. Остановить этот неприятный процесс можно с помощью фолиевой кислоты, а также витаминов В и С. Помните о том, что во время менопаузы витамины расходуются очень быстро, поэтому получать их из продуктов питания в достаточном количестве уже не получится. Лучше подобрать специальный витаминный комплекс. Кроме того, очень важно не травмировать луковицы волос. Избегайте тугих кос и конских хвостов, а расческу смените на деревянную. При сушке феном пользуйтесь защитными средствами и делайте регулярный массаж головы.

Антицеллюлитный массаж

Depositphotos.com

Массаж вообще становится незаменимой бьюти-процедурой для женщин в период менопаузы. Например, он помогает справиться с такой неприятностью, как целлюлит, который возникает из-за падения уровня эстрогенов и лишних килограммов. Увы, их редко удается избежать в этот период жизни. Дело в том, что недостаток эстрогена и прогестерона снижает способность к расщеплению жиров. Но не спешите расстраиваться! Во-первых, жировая ткань вырабатывает дополнительные эстрогены, без которых женщина моментально увядает. А во-вторых, сохранить красивое тело поможет физическая активность и массажи, делать которые можно не только в салоне, но и дома. Для этого понадобится сухая щетка: ей можно массировать бедра и ягодицы, прорабатывая каждый участок по часовой стрелке. Процедура дает результаты уже через месяц.

Ритуалы для лица

С наступлением менопаузы активность сальных желез постепенно сокращается, а кожа очищается. Поэтому если вы всю жизнь страдали от жирного блеска на лбу и щеках, то самое время о нем забыть. Конечно, для того, чтобы поддерживать красоту и здоровье кожи, не обойтись без антивозрастных уходовых средств. Эффективны регулярные массажи, а также маски. Можно пройти курс фэйс-фитнеса и прорабатывать проблемные зоны (носогубные складки, шею, лоб и т.д.) самостоятельно. Не забывайте защищать  кожу от солнечных лучей и тщательно увлажнять ее с помощью специальных кремов и масок. Тогда она будет долго выглядеть свежей и здоровой.

Регулярный спорт

Вы больше не будете пропускать тренировки по причине месячных. Занятия станут более регулярными, а значит, вам будет проще держать свое тело в тонусе. Летом к привычным тренировкам в зале можно добавить плавание и велосипед.

Чистка лица и татуаж

Depositphotos.com

Многие салонные процедуры, например, чистка лица или татуаж, не рекомендуется проводить во время месячных или сразу перед ними. Это связано с дополнительными болезненными ощущениями, которые могут возникнуть у женщины. С наступлением менопаузы эта проблема теряет для вас актуальность: теперь вы можете ходить на бьюти-процедуры в тот день, когда удобно вам, не сверяясь с «красным» календарем.

Улучшение самочувствия

Все слышали о том, что климакс — это приливы жара, учащенный пульс, нарушения сна и эмоциональная нестабильность. Сложно быть красивой в таком состоянии! Но женщины часто забывают о том, что менопауза избавляет от пониженного давления и аллергических реакций. Она также замедляет развитие миомы матки. Негативные симптомы менопаузы — временное явление: они пройдут, как только ваш организм перестроится. Что же касается позитивных изменений, то они останутся с вами навсегда, сделав вашу жизнь еще более насыщенной и интересной. Средний возраст наступления менопаузы — 45-50 лет. Но у 1 женщины из 100 климакс наступает до 40. Причиной может быть истощение яичников или генетическая предрасположенность. Самое главное для женщин после 37 лет не спутать менопаузу с гормональными сбоями и другими гинекологическими заболеваниями. Для этого можно использовать специальный тест от FRAUTEST, который легко сделать в домашних условиях.

Этот простой, но надежный способ поможет определить повышения гормона ФСГ — основного маркера наступления пременопаузы — начальной стадии угасания репродуктивной функции. В упаковке 2 теста: для подтверждения они оба должны быть положительными. После этого можно отправляться к врачу за рекомендациями. Специалист посоветует, как можно облегчить неприятные симптомы менопаузы, если таковые вдруг возникнут. Кстати, у FRAUTEST также есть приложение, с помощью которого женщина в любом возрасте может контролировать свое физическое и эмоциональное здоровье.

Качественный секс

Depositphotos.com

Красивая женщина — любимая женщина! С наступлением менопаузы вам больше не придется отказываться от секса из-за дискомфорта — как физического, так порой и психологического. Кроме того, можно, наконец, перестать думать о нежелательной беременности. Правда, врачи рекомендуют расслабляться не с первых дней: полное отключение репродуктивной функции происходит, как правило, через 2 года после начала климакса. И пусть вас не пугает снижение либидо, о котором так часто говорят. Помните о том, что за сексуальное удовольствие отвечает, главным образом, мозг, а значит, самое важное — настроиться на правильную волну.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх