На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Татьяна Бут
    Поиск крутых имен? Вы их находите, на этом все и кончается, т.к. их больше нигде не увидешь. Эти таланты должны радо...Поселивший семью ...
  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...

В Питере – есть торты, на Мальдивах – отдыхать по-итальянски, в Германии – лезть в горы

Предлагаем три интересные идеи для отдыха осенью и зимой.

предоставлено Пресс-службой

На высшей точке

Самый высокий отельный номер в Германии расположился на высоте почти 3000 м над уровнем моря! ALL, lifestyle-программа лояльности группы Accor, установила самый высокий гостиничный номер отеля в Германии на Цугшпитце в формате стеклянной витрины, которая непременно привлечет внимание всех посетителей. Интерьер номера, включая настоящую мебель, выполнен в фирменном стиле Novotel – бренда Accor, с которого началась история группы более 50 лет назад.

Хотя отсюда открывается не только вид с самой высокой точки, но и, возможно, самый лучший вид в Германии и далеко за ее пределами, о том, чтобы провести ночь в этом номере, остается только мечтать. Всех посетителей, которые смогут подняться к номеру отеля, будет ждать награда: QR-код, расположенный на внешней стене стеклянной конструкции. Приветственные баллы можно будет потратить в любом из отелей международной сети.

Частичка Италии в райских тропиках

предоставлено Пресс-службой

На острове Маагау в сердце первозданного Атолла Дхаалу, всего в 40 минутах от столицы Мале на гидроплане, гостям предложено 85 курортных вилл, окруженных тропической природой, лазурной водой и бархатными белыми песками. Курорт отличается итальянским гостеприимством и продуман до мелочей, чтобы гости наслаждались отдыхом от Baglioni Hotels в самом сердце Индийского океана.

Курорт построен из экологически безопасных материалов и разработан с минимальным воздействием на окружающую среду, поэтому станет идеальным вариантом для тех, кто хочет совместить любовь к природе и спорт, погрузившись в красоту.

Кроме того, курорт сотрудничает с престижными итальянскими брендами. Тут предусмотрено всё. Курорт предлагает услуги персонала 24/7, владеющего несколькими языками, бассейн с чистейшей водой, услуги дворецкого, прачечной и пляжный сервис с шезлонгами. Кроме этого, в распоряжении гостей бар у бассейна, три ресторана, СПА с павильоном для занятий йогой на природе, шопинг-бутик и детский клуб, где юные посетители от 3 до 12 лет будут с пользой проводить время. Для самых искушенных гостей со всего мира курорт разработал особые гастрономические программы в фирменном итальянском стиле.

На сладкое

предоставлено Пресс-службой

Кондитерская Гранд Отеля Европа, принявшая первые заказы в 1991 году, заслуженно принадлежит к числу легенд исторического отеля, наряду с бальным залом «Крыша», роскошными воскресными бранчами под сводами витражного купола ресторана «Европа» и атмосферным «Лобби-баром».

Элегантный кондитерский магазин стал одним из самых заметных и ярких новшеств в отеле, открывшемся в 1991 году после масштабной реконструкции. Аппетитную витрину разместили в ресторане русской кухни «Садко», окна которого выходили на Невский проспект. Увидеть кондитерские шедевры можно было уже с улицы, а отдельный вход в ресторан располагал к тому, чтобы не откладывать личное знакомство с ними.

По прошествии трех десятилетий, коллекция, которую на протяжении всей ее истории создают кондитеры, которые принадлежали к разным гастрономическим культурам и сами много путешествовали, сохранила свой многоликий облик и открытый миру характер.

В коллекции соседствуют популярный в Финляндии марципановый торт «Принцесса» с брусничным джемом и взбитыми сливками; знаменитый венгерский «Эстерхази»; австрийская кондитерская легенда – торт «Мандариновый захер»;  торт «Черный лес» – шоколадный бисквит со взбитыми сливками, шнапсом и вишней, вдохновленный классическим рецептом из Баварии; «Черничный сметанник», вобравший в себя традиции русской кухни; легкий трюфельный торт с шоколадным бисквитом, кремом из черного шоколада и сливок, который готовят по классической французской рецептуре; культовый нью-йоркский чизкейк – хрустящий крамбл, запеченный с массой на основе творожного сыра.

Кондитерский ассортимент отеля сегодня насчитывает 26 тортов, а в общей сложности за тридцать лет собрано уже около сотни рецептов, причем, каждый из них в отеле в любой момент готовы воплотить в жизнь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх