
Вместе с Тимми и Мозго раскроем несколько удивительных свойств воды.

В обычной воде скрыто больше, чем кажется. Уже ее способность пребывать в трех состояниях — жидком, твердом и газообразном — вызывает удивление. Но есть у нее и другие секреты, которые мы сегодня раскроем. Для этого мы проведем три простых опыта.
Берем стаканы, ложки и приглашаем друзей!«Невидимые наручники» или почему вода не выливается
Берем стакан и наполняем его до самых краев водой. Сверху накрываем листом плотной бумаги — подойдет любая открытка. Придерживаем бумагу ладонью, быстро переворачиваем стакан вверх дном, ставим на стол и медленно убираем руку.
Все из-за атмосферного давления, которое снаружи будет давить на бумагу и прижмет ее к краям стакана.
«Ходячая вода» или как заставить жидкость ползти вверх
Берем два стакана, один наполняем водой, второй оставляем пустым. Сворачиваем жгутом бумажное полотенце или несколько листочков туалетной бумаги. Один конец такой импровизированной веревки опускаем в стакан с водой, второй — в пустой стакан.
Уже через некоторое время станет заметно, как вода из полного стакана начнет медленно, но верно перебираться в пустой. Для наглядности воду в стакане можно подкрасить пищевым красителем или просто ярким соком.
Если набраться терпения, через некоторое время в обоих стаканах станет равное количество воды.
Все дело в том, что молекулы воды обладают большой цепкостью. Они прилипают ко всему, к чему прикасаются, но больше всего любят прилипать друг к другу. Это явление называется капиллярность.
Именно благодаря нему преодолевается сила тяжести, а деревья пьют воду корнями из земли и доставляют ее к самым верхним листочкам. Без этого растения засохли бы.«Тонет — не тонет» или секрет соленой воды
Этот опыт — самый веселый. Берем два стакана теплой воды, два сырых яйца и поваренную соль, которая есть на каждой кухне. Сначала помещаем яйцо в обычную воду и убеждаемся, что оно в ней опускается на дно, то есть тонет. Затем в другом стакане растворяем 4-5 ложек соли. Помещаем второе яйцо в этот раствор и видим, что яйцо остается плавать на поверхности.
Почему так происходит?
Именно! А в соленом лимане вообще невозможно не то что утонуть, но даже нырнуть, вода будет постоянно выталкивать на поверхность.
Статьи по теме:
Свежие комментарии