На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 401 подписчик

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Нашёлся бы кто смелый да в жопу его трахнул. За семью он перживает. Вот, к примеру, Расторгуев за семью не переживает...«Не трогайте мою ...
  • Вовладар Даров
    Низкая и никому ненужнаяПредали забвению:...
  • Сергей Oблезов
    Полная бездарность во всем!«Не трогайте мою ...

Рецепты от Юлии Проскуряковой: куриные котлеты, сырники диетические и фруктовый десерт

Куриные котлетки с кабачками(6 порций)Ингредиенты:куриный фарш 700 гкабачок (молодой) 700 глук...

Юлия Проскурякова и Игорь Николаев с дочкой Марина Голова
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px 'Minion Pro'}

«Нашей Веронике скоро исполнится три года. И, конечно, в этот день у нас на праздничном столе будет и сладкое, и мучное, и красивый торт, украшенный тремя свечами. Кто же из детей не любит десерты? Но мы все-таки стараемся кормить дочку правильно, особенно с учетом того, что Ника у нас аллергик. Поэтому мы исключили из ее ежедневного рациона такие продукты, как шоколад и сахар, всевозможные конфеты, чипсы, орехи, любую сладкую газировку, некоторые сорта сыра. Еще с большой осторожностью даем ей мандарины и другие цитрусовые, а также клубнику: это тоже сильный аллерген.

Первое время я готовила для дочки все гипоаллергенное. Подходящие рецепты искала на специализированных интернет-форумах, конечно, советовалась с подругами, у которых есть маленькие дети, консультировалась с врачом Ники. Кстати, оказалось, что Вероника всегда с удовольствием пробует что-то новое. Поэтому расширять ее меню, добавляя то или иное блюдо, совсем нетрудно.

Способов приучить маленького ребенка к здоровой еде очень много. В этом вопросе каждая мама подбирает свой вариант, который лучше подходит для конкретного малыша.

Например, нам удалось приучить Нику к овсяной каше на молоке. Я подаю ее с ягодами — голубикой, малиной, черникой. Бывает, дочка капризничает и не хочет завтракать кашей. Но стоит посадить ее за взрослый стол и начать есть кашу всем вместе — мне, Игорю, как Ника тут же берет ложку и уплетает овсянку за обе щеки!

Еще Ника очень любит сырники. Готовлю я их с учетом здоровья дочки: без яиц или только с белком. Выпекаю в духовке или делаю на пару (причем пароварку легко может заменить обычная кастрюля с водой и дуршлаг). Конечно, сырники выглядят не так аппетитно, как со сковородки, когда они «с пылу с жару». Но вкус — очень даже ничего, особенно если их чуть-чуть полить вареньем.

Кстати, из того же теста для диетических сырников иногда делаю маффины или кексы. Замешиваю тесто, а потом раскладываю его по формочкам и запекаю — не в духовке, а на нижнем уровне пароварки. Такие кексы готовятся от 20 до 30 минут.

Дочка еще любит оладушки и блинчики, с удовольствием ест борщ, другие супчики, куриные котлетки, которые я готовлю с кабачками, а не с хлебом. Но ее самые любимые блюда на данный момент — макароны с сосиской и салат из огурцов и помидоров со сметаной. Сейчас самый сезон овощей, а сметана в Юрмале, где мы обычно проводим лето, просто отличная! С недавних пор дочка полюбила мороженое. Но мы стараемся баловать им Нику нечасто — во избежание аллергической реакции».

Куриные котлетки с кабачками

Куриные котлетки с кабачками Photoxpress.ru

(6 порций)

Ингредиенты:

  • куриный фарш — 700 г
  • кабачок (молодой) — 700 г
  • лук репчатый — 1 шт.
  • яйцо — 1 шт.
  • оливковое масло — 2 ст. л.
  • зелень (укроп, петрушка) — по вкусу
  • соль — по вкусу

Способ приготовления:

Молодые кабачки натереть на терке вместе с кожицей и семечками (если кабачок староват, то кожицу срезать, семечки удалить). Лишнюю влагу отжать. Лук порезать очень мелко или прокрутить через мясорубку. Половину укропа и петрушки мелко порубить. Смешать кабачки, зелень и лук с куриным фаршем. Посолить, хорошо перемешать, добавить яйцо, перемешать. Сформировать котлеты и обжарить на оливковом масле с двух сторон. Подавать, украсив веточками укропа и петрушки.

Сырники диетические

Сырники диетические Photoxpress.ru

(3 порции)

Ингредиенты:

  • творог обезжиренный — 200 г
  • яйцо — 1 шт.
  • сахар — 1 ст. л.
  • мука — 2 ст. л.
  • ягоды (малина, голубика, черника, клубника) — по сезону — 200 г

Способ приготовления:

Обезжиренный творог выложить в глубокую миску. Размять его вилкой очень тщательно, чтобы не оставалось даже самых мелких комочков. Взбить яйцо вилкой, затем перемешать с творогом до нежной однородной консистенции. Продолжая вымешивать, постепенно добавить муку и сахар.

Из теста сформировать сырники. Выпекать их на противне в духовке при температуре 180 °С в течение 20 ми­нут. Если тесто получилось слишком жидким, лучше не добавлять муку, а разлить его по силиконовым формочкам для кексов и запекать в духовке при температуре 200 °С в течение ­получаса.

Готовые сырники подавать со свежими сезонными ягодами, а также фруктами, из которых можно вырезать забавные украшения.

Фруктовый десерт

Фруктовый десерт Photoxpress.ru

(4 порции)

Ингредиенты:

  • арбуз средний — половинка
  • виноград крупный белый — 250 г
  • персик большой — 1 шт.
  • киви — 2 шт.
  • банан большой — 1 шт.

Способ приготовления:

Набор ингредиентов для такого блюда может варьироваться. Главное — исключить фрукты, на которые у ребенка может быть аллергия (цитрусовые, клубнику). Арбуз очень тщательно вымыть с мылом и так же тщательно ополоснуть. Разрезать пополам. Одну половину отложить, от второй отрезать пластину толщиной полтора сантиметра (эту пластину порезать на кубики), затем из этой же половины ложкой вынуть всю мякоть. Тщательно вымыть фрукты. С киви срезать кожуру и порезать мякоть на кубики по полтора сантиметра. Виноград разобрать на отдельные ягоды. Персик порезать на кубики. Банан очистить и порезать на кружки толщиной по сантиметру. Нанизать фрукты на шпажки (начинать и заканчивать виноградинами), шпажки воткнуть в перевернутую пустую кожуру арбуза. Можно на отдельной тарелке подать кусочки из мякоти арбуза, в которые также воткнуть шпажки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх