На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 398 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    Кому какое дело кто вынашивал . Есть ребёнок  в семье  и это главноеНовые детали в ис...
  • лариса
    какая глазастая Ксюша,всё то она увидит!Нужно прятать, а ...
  • Анна Романова
    Эта женщина ничего не слышала о трагедии в Крокусе? Или русские для нее не люди? Пусть лечит свои болезни и не высовы...Кейт Миддлтон впе...

Зона «тюльпана» на лице: как за ней ухаживать

И что это за зона?

Мы все знаем с вами про Т-зону на лице, по крайней мере многие о ней слышали. Карта проста: лоб, нос, подбородок, если соединить невидимые линии получится буковка Т. Из азиатских стран в период пандемии до нас дошел термин «зона тюльпана».  

«Маскарад» в этой части земного шара всегда был в части, еще до всяких локдаунов и изоляции. Культура благоволит всегда быть «экипированным при малейших признаках простуды». Что же до нас, то с обязательным масочным режимом мы познакомились год назад, а заодно к нас пришел загадочный термин про цветок на лице. Именно зону лица под маской азиаты ласково называют «тюльпаном», потому что визуально эта картина напоминает цветок. Какие же они романтики.  

Однако маска оказывает коже «медвежью услугу». А это отнюдь не романтично. Но пока, по требование определённых инстанций, без нее нельзя даже сидеть в ресторане, пока не принесут еду, нужно попытаться минимизировать урон. Есть ряд решений проблем, которые создает маска в «зоне тюльпана».

Маска вызывает прыщи

unsplash

Маска вызывает парниковый эффект, который заставляет сальные железы работать активнее. Поскольку ткань плотно прилегает к лицу, себум не находит выход на поверхность, в результате, он смешивается с омертвевшими частичками кожи и забивает поры. Так возникает сальная пробка, которая перерождается в прыщ.

Что делать: чтобы не усугублять ситуацию, утром используйте для ухода за кожей легкие увлажняющие средства. Откажитесь от тяжелых тональников в пользу легких BB-средств.

Меняйте маску раз в 4 часа. Перед тем как надеть следующую, обработайте зону тюльпана с помощью увлажняющего спрея, подождите пока впитается, затем надевайте маску.

Тщательнее очищайте лицо вечером. Обязательно протрите его мицеллярной водой перед умыванием, затем используйте гель или пенку для очищения, и в конце лосьон. Он дочистит поры и заберет ту грязь, которую не вытянул гель для умывания. Два раза в неделю применяйте специальные щетки для очищения кожи (и в виде гаджетов), один раз обязательно делайте пилинг или маску на основе глины. Они хорошо избавляют от токсинов и омертвевших клеток.

Уже проявившиеся воспаления обработайте точечно с помощью средств с салициловой кислотой и цинком, поверх нанесите питательный ночной крем.

Из-за маски возникает раздражение

unsplash

В процессе дыхания под маской возникает повышенная влажность. Из-за этого повышается риск трения маски о кожу. Нередко, в итоге возникают раздражения, покраснения, особенно если кожа гиперчувствительная.

Что делать: эксперты рекомендуют людям с чувствительной кожей утром и вечером использовать средства ухода с пантенолом и алоэ вера, они восстанавливают повреждения дермы и могут предотвратить нехорошие последствия от ношения маски.

Маска обостряет существующие проблемы кожи

unsplash

Если у человека уже существует проблема себорейного, атопического дерматита или розацеа, маска, к сожалению, может усугубить все процессы. И в редких случаях даже привести к появлению контактной экземы.

Что делать: людям с реактивной кожей эксперты советуют носить маски из хлопка, а не из марли или полиэстера. Чтобы минимизировать трение маски, перед тем, как поменять ее, нанесите на лицо термальную воду (она слегка подсушивает). Утром и вечером используйте усиливающие барьерную защиту кожи липидные кремы или специальный средства для атопиков. Они создают дополнительную дышащую защитную пленку на коже.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх