На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 307 подписчиков

Открывается выставка федоскинской лаковой миниатюры

Знаменитый промысел отмечает юбилей.

Предоставлено организаторами мероприятия

Основой выставки «Фантазии полет и рук творенье...», которая открывается в Усадьбе- музее народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» (Московская область, село Федоскино) является частная коллекция. В нее вошли произведения в технике лаковой миниатюрной живописи Федоскино, созданные в разные исторические периоды.

В 2025 году Народный художественный промысел Федоскино отмечает свое 230-летие. Этот выставочный проект — посвящение промыслу и дань восхищения творчеством мастеров.

Предоставлено организаторами мероприятия
Предоставлено организаторами мероприятия

   Цель выставки — сформировать у зрителя представление об истоках и развитии лаковой миниатюрной живописи в историческом контексте. А также предоставить возможность каждому зрителю проследить стилистические и художественные преобразования и стать куратором своих собственных художественных впечатлений.

Предоставлено организаторами мероприятия

   Более 25 лет назад семья из Москвы поселилась в местах старинного промысла. Живописное подмосковное село, окружающая природа и люди, создающие рукотворное чудо, вызвали желание прикоснуться к уникальному явлению — лаковой миниатюрной живописи. «Представленная на выставке коллекция — результат двадцатилетних наблюдений, знакомства и дружбы с разными людьми, интерес к собирательству лаковой миниатюры объединил нас духовно, это стало нашим общим делом», — так участники группы объясняют свое увлечение этим жанром.

Предоставлено организаторами мероприятия

В настоящее время коллекция насчитывает около 250 произведений федоскинских мастеров — народных и заслуженных художников РФ, ярких представителей художественной школы Федоскино.

Украшением коллекции стали предметы производства фабрики Лукутина середины XIX — начала ХХ веков.

Предоставлено организаторами мероприятия

Выставка работает с 18 июля по 26 октября. 

Предоставлено организаторами мероприятия

 

Ссылка на первоисточник
наверх