На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

Комнатные растения и цветы, лучше всего очищающие домашний воздух

Простой и эффективный способ улучшить домашнюю атмосферу — завести растения, очищающие воздух, ведь они справляются с этой функцией лучше, чем воздухоочистители

Комнатные растения и цветы, лучше всего очищающие домашний воздух 123RF/legion-media.ru

Домашний воздух вовсе не так безопасен, как это принято считать. Простой и быстрый способ его улучшить — завести комнатные цветы и растения. Расскажем, какие из них очищают воздух максимально эффективно.

Основная проблема домашнего воздуха — углекислый газ, который мы выдыхаем. Но кроме него, в домашней атмосфере витают и другие не самые полезные вещества, выделяющиеся из мебели, обоев, ковров, пластика, бытовой химии и так далее. Как правило, в воздухе помещений, кроме бактерий, пыли и плесени, содержатся минимум 5 вредных веществ.

Формальдегид содержится в мебели из ДСП, ДВП, ковровых покрытиях и обивочных материалах, а еще — в табачном дыме, бытовом газе и посуде из пластика. Он провоцирует аллергию, раздражение слизистых оболочек, дыхательные и дерматологические заболевания. Является канцерогеном.

Трихлорэтилен содержится в чистящих средствах, хлорированной воде, лакокрасочной продукции. Он также является канцерогеном, вызывает раздражение глаз и кожи, негативно влияет на печень и почки.

Бензол есть в моющих средствах, мыле, лакокрасочной продукции, изделиях из резины. Канцероген, который накапливается в жировой ткани. Аммиак имеется в компьютерной технике, средствах бытовой химии. Он вызывает проблемы в гортани и легких. Ксилол присутствует в составах разных пластмасс, лакокрасочных изделиях, изделиях из кожи. Вещество вызывает раздражение кожи, легких и слизистых.

Простой и эффективный способ улучшить домашнюю атмосферу — завести растения, очищающие воздух, ведь они справляются с этой функцией лучше, чем воздухоочистители, к тому же делают это бесшумно.

Спатифиллум

Спатифиллум — очень красивое растение. Период его цветения длится несколько месяцев, оно хорошо выдерживает тень и любит правильный полив. Цветок отлично очищает воздух от аммиака, бензола, формальдегида и трихлорэтилена, о которых мы писали выше.

Драцена

Драцена напоминает пальму и при правильном уходе может достигать достаточно высокого роста. Хорошо увлажняет воздух, снижает содержание формальдегида, поглощает трихлорэтилен, впитывает токсичные вещества, содержащиеся в маслах и лаках.

Хамедорея

Хамедорея — экзотическая пальма из тропиков, которая растет очень медленно и может достигать до двух метров в высоту. Поставить ее лучше подальше от прямых солнечных лучей, и не забывать почаще опрыскивать. В благодарность за правильный уход она будет очищать ваш воздух от соединений формальдегида, трихлорэтилена и бензола.

Комнатные растения и цветы, лучше всего очищающие домашний воздух 123RF/legion-media.ru

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина способен отфильтровывать формальдегид, трихлорэтилен и бензол, содержащиеся в пластмассе, линолеуме и резине. А еще фикус выделяет фитонциды, убивающие микроорганизмы, и насыщает воздух кислородом, который вырабатывает только при дневном свете — поэтому не рекомендуется ставить горшок в спальню или в детскую. Лучшее место для фикуса — кухня и гостиная, особенно выходящие на оживленную улицу.

Хлорофитум

Хлорофитум справляется с очищение воздуха лучше всех. Растение с полосатыми листьями очень неприхотливо, легко размножается, предпочитает рассеянный свет и не подвержено болезням. Его листья впитывают соединения серы, бензола, окись углерода, азота и формальдегиды, которыми изобилуют современные отделочные материалы. Также хлорофитум обладает бактерицидным эффектом и всего за сутки уничтожит 100% микробов.

Сансевиерия

Сансевиерия, или «тещин язык», является известным генератором кислорода. Растение очень неприхотливо, благотворно влияет на иммунитет человека и защищает от токсинов, выделяемых синтетикой и табачного дыма.

Бегония

Бегония — красивый и довольно неприхотливый цветок, любящий и свет, и воду. Растение может улавливать летучие химические соединения, что актуально, если вы часто используете бытовую химию. Листья бегонии выделяют в воздух фитонциды, убивающие патогенные микроорганизмы — стрептококки и стафилококки.

Диффенбахия

Диффенбахия — небольшой кустарник с широкими листьями с рисунком из зелено-желтых полос. Растение станет настоящим спасением в любом доме, где есть ламинат, ПВХ-линолеум или паркет, покрытый синтетическим лаком. При попадании солнечного света из них начинают активно выделяться толуол и ксилол, с которыми она оперативно расправляется.

Главное — как следует ухаживайте за своими домашними растениями, вовремя поливайте, опрыскивайте и уделяйте им внимание. И они отблагодарят вас чистым домашним воздухом — а значит, и здоровьем.

Статьи по теме:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх