На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Пока на телевидении командует Эрнст, предатели будут возвращаться, к сожалению.Снова на коне: Ло...
  • Tania Еременко
    По Сеньке и шапка.))))Отрекся от своей ...
  • Лидия Санникова
    Завралась Фая Певзнер...😂😂😂Пугачева признала...

Рабочий кабинет в спальне: как разделить пространство для работы и для сна

Рассказываем, как создать в одной комнате сразу несколько функциональных зон, объединив спальню и кабинет.

123RF/legion-media.ru

Из-за пандемии многие из нас перешли на удалёнку – а кто-то останется там и после снятия всех ограничений. Но чтобы работать на дому или просто выполнять часть задач в домашних условиях, в квартире необходимо отвести отдельное место, чтобы ничего не помешало рабочей атмосфере. 

Мало кому удается выделить для этого целую комнату, а потому предлагаем несколько вариантов, как совместить в одном помещении сразу несколько функциональных зон, устроить спальню и место для работы.

Правильное освещение

123RF/legion-media.ru

Для начала рекомендуем расположить рабочее место у окна – или даже на балконе. Таким образом свет будет хорошо освещать рабочую поверхность и поможет создать ощущение офисного пространства. 

Не забудьте и про правильное искусственное освещение, ведь часто рабочая активность возрастает именно к вечеру. Лучшей концентрации внимания способствуют холодные белые оттенки, тогда как желтый цвет расслабляет организм человека.

При отделке и комплектовании рабочей зоны мебелью специалисты рекомендуют избегать материалов с бликующей поверхностью – глянец не только утомляет глаза, но и разрушает рабочее настроение.

Зонирование мебелью

123RF/legion-media.ru

Разделение комнаты на зоны с помощью мебели – самый мобильный и функциональный способ. Выбирайте для этого крупные предметы с удобной системой хранения. Для маленьких комнат подойдут модели-трансформеры. Это могут быть стеллажи, шкафы-купе, этажерки, а иногда даже и мягкая мебель. 

Лайфхак: книжные стеллажи, в отличие от шкафов-купе, образуют несплошную перегородку. Благодаря таким конструкциям свет может беспрепятственно проникать в дальнюю часть комнаты. 

Перегородки – простое решение для разделения комнаты 

123RF/legion-media.ru

Еще один популярный и простой способ разделения комнаты на две функциональные зоны – использование перегородок. Это могут быть шторы или же небольшие конструкции, изготовленные из гипсокартона, дерева и даже кирпича.

Перегородки можно сделать своими руками. Зонирование комнаты с помощью перегородки из реек – наиболее распространенный вариант. 

На фото: Дизайн для жизни. Что это значит? Мне кажется, многие люди выступают за практичность. В дизайне в том числе. Т.е. предложив какое-либо необычное решение в интерьере, люди, скорее всего откажутся. Если это решение будет не практичным. В «битве дизайнеров» в первой квартире я делала дизайн для детской комнаты. Я придумала световое решение в виде множества шаров на потолке. И знаю, многие говорили, что это не практично. Мое мнение на этот счёт такое. Естественно, дизайн должен, в первую очередь, отвечать запросам клиента. И его образу жизни. И я не против практичности. Но и делать ставки в большей степени на неё совсем уж скучно. Например, многие люди не хотят светлую мебель в доме. А это очень красиво. И здесь я за красоту. Также, очень важны тактильные ощущения. Например, от напольной доски, хотя плитка практичнее. Я всегда советую доску. Потому что она тёплая, и мягкая. Если вы человек консервативных взглядов, дизайн вашего дома может иметь свои необычные детали. Которые не будут слишком вас смущать. И будут придавать интерьеру оригинальность и стиль. Сейчас, например, я часто использую в дизайне рисунки на стенах. И это уж точно лучше, чем очередная полка, настенные часы или что-то вроде этого. Рисунки наполняют пространство смыслом. А как вы считаете, важнее практичность или красота?

Для того, чтобы соорудить такую перегородку, понадобится установить направляющие на потолке и полу. После этого собирается поверхность наборным способом. Преимущество такой перегородки заключается в дешевизне и доступности отделочного материала, а также в светопроводимости для остальной части комнаты.

Зонирование цветами и текстурами

123RF/legion-media.ru

Не хотите устраивать нагромождение различных конструкций и разбивать и без того небольшое помещение на составные части? Тогда смело используйте цвета! Чередование цветовых элементов дает бесконечные возможности для зонирования и визуального выделения различных зон.

Что же касается оттенков цвета каждой области, то в спальной зоне лучше использовать приглушенные и пастельные тона, а рабочую зону выделить в более яркие цвета. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх