Вакцины от гриппа применяют давно, однако до сих пор возникают некоторые вопросы к их эффективности. В некоторых случаях они не дают желаемого эффекта. Ученые из Национального института аллергий и инфекционных заболеваний США, долгое время работавшие над усовершенствованием существующих вакцин, близки к тому, чтобы создать более устойчивую прививку.
В настоящее время принцип действия вакцин основан на том, что они воздействуют на гемагглютинин — это белок, который располагается на поверхности вирусной частицы. Как сообщает The Deccan Chronicle, американские ученые пришли к выводу, что если вакцина направляет свое разрушительное действие на фермент нейраминидазу, то эффективность ее стремительно возрастает.
Нейраминидаза находится внутри вируса, в его оболочке. И когда вакцина начинает действовать, она способствует выработке определенных антител, которые выделяют и маркируют опасные патогены — так, что иммунная система быстро их распознает и выводит из организма.
Соответственно, вирусы не имеют возможности крепнуть и размножаться, а также распространяться вокруг, вызывая эпидемии. Есть надежда, что в ближайшее время эти знания позволят специалистам создать супер-вакцину, способную предотвратить масштабные заболевания среди людей.
Статьи по теме: