На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

7дней.ru

105 323 подписчика

Свежие комментарии

  • Маша Глага
    Нас Рать!Пугачева показала...
  • Tania Еременко
    Может, как Глюкоза Чистяковская , нанюхалась...Певица Слава вышл...
  • Сергей Андросов
    Аффтар как и заявивший об этом жкхашник идиоты! Входная дверь как и дверь в туалет должны открываться наружу. Если че...Штраф за дверь в ...

«Сказочная Масленица» в Москве: гастрономическое путешествие по русским сказкам

Ресторан «Мари Vanna» Предоставлено Пресс-службой

С 22 февраля по 2 марта при участии гастроблогеров ВКонтакте, ОК и Дзена в Москве проходит фестиваль «Сказочная Масленица», на котором шеф-повара более 40 известных ресторанов столицы представляют масленичные сеты, взяв за основу неизменные атрибуты праздника – блины, оладьи, сырники и пироги.

Каждый из них посвятит своё блюдо одному из героев русских сказок, басен и других историй, знакомых с детства. Фестиваль проходит под хэштегом #сказочнаямасленица.

Организатором фестиваля выступил Департамент по работе с сообществами VK. Соорганизаторами стали гастрообозреватель и автор канала «Food and the City» Мария Лобанова и куратор «Первого гида» Михаил Шенштейн. 

Ресторан «Страна которой нет» Предоставлено Пресс-службой

В ресторане Аркадия Новикова «Страна которой нет» фестивальное меню посвятили сказке «Аленький цветочек» и ее героине Настеньке, младшей дочери купца – как она с любовью заботилась о других, так и в ресторане блины готовятся с душой и трепетом, в лучших традициях русской кухни.

Пробовать предлагают торт из воздушных блинов на пшеничной муке, прослоенных нежным кремом из маскарпоне и сливок и покрытых хрустящей песочной крошкой штрейзель, блины со слабосоленым лососем собственного посола (на водке, соли и сахаре), авокадо, кремом из сливочного сыра и икры тобико и изысканной солью флер-де-сель и блинчики с начинкой из говядины, отварного куриного яйца, зелени и лука, которые подаются с домашним брусничным соусом и нежной сметаной. 

Гранд-лобби & бар «Шаляпин» предоставлено Пресс-службой

Гранд-лобби & бар «Шаляпин» в лучших традициях Масленицы предлагает разнообразное меню, которое пришлось бы ко столу на пиру в сказке «Царевна-лягушка».

Это и блинный сет с кондиментами, и блины с камчатским крабом и икрой, и конверты с мясом и жульеном из лесных грибов с черным трюфелем, и блинный ролл с судаком и яичным муссом, молодым шпинатом и щучьей икрой и даже курник со сметанно-огуречным соусом. И, конечно, фирменный блинный торт. 

Ресторан «Цыцыла» предоставлено Пресс-службой

Настоящий сюрприз ждет тех, кто в фестивальные дни попадет в ресторан «Цыцыла» – в своем сете здесь вспоминают сказку «Курочка Ряба» и угощают блюдом «Курочкины дары» – оладьями с гуакамоле, муссом из рикотты с лососем холодного копчения и яйцом пашот, и рулетиками из блинов с начинкой из курицы на мангале с перечным соусом «Курочкино угощение».

Но настоящей интригой станут оладьи «Яичко не простое, а золотое» – при подаче гость может сам выбрать волшебное яйцо из набора, которое официант выложит на «гнездо» из теста на верхушке стопки оладьев и польет ванильным соусом. Если внутри яйца есть сюрприз, то в «Цыцыле» обещают, что год будет невероятно удачным. 

Все вкусы детства в стиле «Сказки о потерянном времени» собрали в своем сете в ресторане «Мари Vanna».

Ресторан «Мари Vanna» Предоставлено Пресс-службой

Тут пекут пшеничные блинчики с жульеном, курицей и трюфельным соусом, с мясом, зеленью и жареным луком, с докторской колбасой и сыром и с лососем, красной икрой и муссом из сметаны. Есть также сладкий блинчик с бананом и сгущенными сливками, ажурные блинчики с малиной и домашним кремом из сметаны и сладкий блинчик с фермерским творогом и моченой брусникой – то, что порадует и волшебников, и школьников. 

Фестивальное меню ресторана Vasilchuki на Пушкинской площади создан по мотивам известной сказки о Василисе Прекрасной. Долгие походы за моря батюшки-купца за заморскими яствами и опасные путешествия Василисы по лесам к избушке Бабы-Яги – все это легко в основу выбора ингредиентов и блюд нового сета.

Ресторан Vasilchuki предоставлено Пресс-службой

На масленичной неделе можно попробовать блинный торт с барбарисом и маскарпоне, блины с томленой олениной и клюквенным соусом и блины креп-сюзетт с апельсиновым соусом куантро.

 

Ссылка на первоисточник
наверх